Лента новостей

Познакомиться с экспонатами музея могут слабовидящие в рамках проекта «Мир на кончиках пальцев»

14.05, 11:05
Познакомиться с экспонатами музея могут слабовидящие в рамках проекта «Мир на кончиках пальцев»

В мончегорском музее цветного камня им. В.Н. Дава презентовали проект «Мир на кончиках пальцев», который поможет слабовидящим посетителям познакомиться с экспонатами музея. В начале года учреждения стало одним из победителей конкурса социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» в номинации «Полюс добра».

Слабовидящих будут знакомить с минеральными ресурсами нашей страны и Кольского полуострова, с историей освоения богатств Монче-тундры. В рамках проекта планируется размещение в залах музея экспозиции с тактильными экспонатами для незрячих посетителей.

Первое интерактивное занятие «Занимательная минералогия» провели на днях для членов мончегорской местной организации всероссийского общества слепых. Занятие - научно-популярной направленности. Для каждого участника подготовили индивидуальную коллекцию горных пород и минералов.

Посетители на природном каменном материале узнали о том, из каких горных пород состоит земная кора, что такое минерал и какими свойствами он обладает. Научились тактильно сравнивать, чем отличаются различные горные породы, минералы и даже попробовали на вкус солёный минерал галит. На занятии использовались деревянные модели различных кристаллов. Участники смогли найти и определить минералы похожих форм.

Фото: vk.com/monchegorsk.gov_murman

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.