Лента новостей

В 2 раза сократилось число сделок с коммерческой недвижимостью в Заполярье

27.07, 16:30
В 2 раза сократилось число сделок с коммерческой недвижимостью в Заполярье

Итоги первого полугодия подвели в Управлении Росреестра по Мурманской области. Оказалось, что за этот период количество зарегистрированных прав, ограничений (обременений) прав в отношении объектов недвижимости на территории Заполярья в целом сократилось на 8,6% по сравнению с прошедшим годом. Более того, продолжается снижение числа регистрационных действий в отношении коммерческой недвижимости – спад практически в два раза. Также зафиксирован на 7,5% спад регистрации прав по земельным участкам.

Что же касается жилой недвижимости, количество зарегистрированных прав выросло более чем на 44%. На треть увеличилось число ипотечных сделок с жильем.

Как рассказала руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко, в этом году Росреестр поставил масштабную задачу по активному развитию электронных сервисов. Запланировано перевести все крупные банки на электронное взаимодействие с ведомством по единому стандарту и вывести электронную регистрацию ипотеки практически в режим онлайн.

По мнению специалистов, статистика говорит о неоднозначной ситуации на рынке недвижимости в регионе. И если коммерческий сектор все еще переживает негативные последствия пандемии коронавируса, то рынок жилья смог отыграть свои позиции и уверенно набирает обороты.

Фото: advokat-lex.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.