Лента новостей

Локдауна не будет, но вводят QR-коды в Мурманской области

25.10, 08:19
Локдауна не будет, но вводят QR-коды в Мурманской областиОб этом на сегодняшнем оперативном совещании объявил губернатор Андрей Чибис. Как и во всей стране, нерабочая неделя в Мурманской области начнется с 30 октября и продлится до 7 ноября.

При этом локдауна в регионе не будет, а продлевать нерабочие дни не планируется, - отметил глава области. Продолжат работу кинотеатры, точки общепита, организации культуры, спортзалы и другие учреждения. Но посещать их можно будет лишь при наличии QR-кода, подтверждающего факт вакцинации или перенесенного заболевания. Имеющие медицинские противопоказания к вакцинации северяне должны будут предъявить отрицательный ПЦР-тест.

Как уточнили в мурманском оперативном штабе, QR-код понадобится для участия в рабочих мероприятиях, событиях, проводимых по согласованию со штабом и для посещения с 30 октября:

- кинотеатров (кинозалов);

- организаций, осуществляющих деятельность в сфере культуры и искусства: театров, дворцов (домов) культуры, ГОАУК «Мурманская областная филармония»;

- Мурманского океанариума;

- организаций общественного питания;

- спортивных объектов и сооружений, расположенных в закрытых помещениях;

- фитнес-центров;

- бассейнов и аквапарков;

- при заселения в гостиницы, хостелы, другие объекты туристической инфраструктуры.

В Мурманской области во время "нерабочих дней" с 30 октября по 7 ноября школьники уйдут на каникулы. В детских садах будут работать дежурные группы для семей, в которых родители подпадают под исключения. Оценивать потребность родителей будут руководители учреждений. В период ковидных каникул архивы и образовательные организации в сфере культуры и искусства будут закрыты.

Фото: 63ch.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.