Лента новостей

С помощью квадрокоптера следят за уборкой снега в Мончегорске

23.11, 10:02
С помощью квадрокоптера следят за уборкой снега в Мончегорске
Специалисты Центра управления регионом Мурманской области организовали онлайн–круглый стол, в ходе которого представители муниципалитетов поделились своими наработками по уборке снега.

«ЦУР постоянно фиксирует жалобы по этой теме, особенно на плохую и несвоевременную работу. С появлением в регионе системы мониторинга уборки территорий мы видим снижением числа сообщений от жителей. Однако, к этому вопросу требуется системный подход, и некоторым муниципалитетам это удалось сделать», — отметил руководитель Центра управления регионом Мурманской области Алексей Медведев.

По итогам прошлого сезона лидеры в борьбе со снегом - Мончегорск, Кировск, Оленегорск и Ковдор. В этих муниципалитетах специалисты ЦУР отметили значительное снижение количества сигналов жителей. Так, в Мончегорске по теме уборки дворов, площадок, парков от снега за два последних зимних сезона число сообщений сократилось более, чем в 10 раз.

Лучшими практиками профильные специалисты поделились на круглом столе. Например, для оценки уровня заснеженности кровель администрация Мончегорска закупила квадрокоптер. В Кировске представители мэрии лично обходят территорий, чтобы проверить качество расчистки.

В местных пабликах в соцсетях публикуются графики уборки с промежуточными отчетами и результатами. В планах кировчан – расширение информационной работы: проведение прямых эфиров в соцсетях с территорий, где производится уборка, знакомство с профессионалами, которые борются со снегом.

Администрация Ковдора создала оперативный штаб по уборке снега для взаимодействия различных служб в круглосуточном режиме. В Оленегорске основной объем обращений горожан поступает через группу главы города и отрабатывается ежедневно в круглосуточном режиме, для более качественной работы в городе задействовали всю возможную технику.

На онлайн-встрече отметили, что главный секрет успеха — в командной работе и заинтересованности в результате всех участников процесса. Подобные круглые столы по обмену опытом будут проходить в ЦУР регулярно.

Фото: dji-blog.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.