Лента новостей

Широкую масленицу отметят в Мурманске

02.03, 12:17
Широкую масленицу отметят в Мурманске6 марта в Мурманске пройдут народные гулянья «Широкая Масленица». Ленинском округе мероприятие организуют на территории детского городка «Сказка». Праздник начнется в час дня с радиоконцерта русских народных песен. Также гостей ждет ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества и народных промыслов «Боярыня Масленица». С 14-00 - театрализованная концертная программа «Собирайся народ, Масленица идет!» (выступление творческих коллективов ДК Ленинского округа «Эвридика», «Русские потешки», «Северная станица», «Вдохновение», «Бабье лето», «МимоNot», «Джерела», «Акатуй», «Ткума»).

Будут работать аттракционы-павильоны «Киномасленица», «Фотомасленица» при содействии партнеров «Арктическая киношкола» и Digital Photo School. Для участников праздника - игровая программа, веселые масленичные игры и забавы. Кульминацией гуляния станет традиционный хоровод и прощание с Масленицей. В Первомайском округе, в зоне отдыха на Кольском, 101 программа наорется в полдень. В числе мероприятий: радиоконцерт русских народных песен, выставка-ярмарка предметов декоративно-прикладного творчества. Будут подготовлены игровые площадки, кукольный театр и фотозоны.

Зрители увидят театрализованное представление с участием народных самодеятельных коллективов «Играй, Гармонь», ансамбля украинской песни «Лелеки», ансамбля танца «Вдохновение» и театра «Диво». Главные герои Масленица и Блинок проведут увлекательную экскурсию традиций и обычаев праздника. Взрослых и детей ждут веселые игры и конкурсы - на самые длинную косу, красивую масленичную куклу, также - эстафеты «Гигантские лыжи» и забег матрешек, перетягивание каната, «Бой петухов». В финале - угощение блинами и прощание с Масленицей.

В Росляково праздник пройдет на площадке возле ДК Судоремонтник, также в полдень. Помимо радиоконцерта и ярмарки на улице, в фойе Дворца культуры организуют ярмарку мастеров декоративно-прикладного творчества, выступление творческих коллективов детской школы искусств № 4, стилизованную фотозону, мастер-классы по изготовлению масленичных сувениров, кокошников «Сударыня Масленица». В час дня начнется игровая программа для взрослых и детей.

В 14-00 - театрализованный концерт с участием творческих коллективов Дворца культуры и детской школы искусств № 4 с народными песнями, танцами, цирковыми номерами, розыгрышами от веселых скоморохов. В финале чествование и проводы Масленицы. Будут работать фотозоны «Масленица-кривошейка, встречаем тебя хорошенько» и «Масленичные посиделки». Мастер-класс по созданию оригинального блина «Ясно-солнышко».

Фото: vk.com/citymurmanskru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.