Лента новостей

Кольская АЭС увеличила выработку в первом квартале на 7%

01.04, 14:19
Кольская АЭС увеличила выработку в первом квартале на 7%

Общая выработка за первый квартал текущего года составила более 3 млрд кВтч, что на 7 % больше, чем в прошлом году. В марте 2022 года Кольская АЭС выдала в Единую энергетическую систему страны 985 млн кВтч электроэнергии. При производстве такого же количества энергии за счет сжигания органического топлива в атмосферу было бы выброшено около 500 тыс тонн углекислого газа (СО2).

Главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев отметил: «На энергоблоке № 1 работы ведутся в соответствии с утвержденным графиком. Особое внимание уделяется вопросам управления ресурсом электротехнического оборудования - это замена двух генераторов собственного расхода и общеблочного щита постоянного тока, с целью повышения безопасности и надежности эксплуатации оборудования».

На Кольской АЭС в работе находятся энергоблоки № 2, 3, 4. Нагрузка станции составляет 1300 МВт.

Кольская атомная станция надежно обеспечивает электричеством более половины всех потребителей в Мурманской области, включая большинство крупнейших промышленных предприятий и муниципалитетов региона.

Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской атомной электростанции - 0,07 мкЗв/час, что соответствует значениям естественного природного фона.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.