Вышли в море мурманские нахимовцы

Мурманск 23.05.2022, 07:36 Вышли в море мурманские нахимовцы
50 воспитанников Мурманского филиала Нахимовского военно-морского училища вышли в море для получения опыта морской практики на борту боевых кораблей. Как рассказали в пресс-службе Северного флота, практические занятия состоялись во время планового учения по выходу из пунктов базирования и развёртыванию сил флота в ближней морской зоне, в котором было задействовано более 10 боевых кораблей и судов обеспечения, в том числе одна атомная подводная лодка, а также самолёты и вертолёты морской авиации.

Для будущих военных курсантов были проведены ознакомительные экскурсии по фрегату «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» и большому противолодочному кораблю «Североморск». Офицеры рассказали ребятам о современном оружии кораблей Северного флота и их боевых возможностях. Во время учения нахимовцы увидели проход кораблей кильватерным строем по освобождённому от мин фарватеру Кольского залива за базовыми тральщиками «Соловецкий юнга» и «Ядрин», а также совместные действия вертолёта Ка-27 и малого противолодочного корабля «Юнга» по поиску атомной подводной лодки.

Они наблюдали за тактикой действий военнослужащих отряда спецназначения по борьбе с подводными диверсантами, которые отработали перехват маломерных быстроходных лодок условного противника. С юными моряками проведены ознакомительные занятия по спасательной подготовке, продемонстрированы спасательные костюмы, жилеты и другие средства спасения людей на воде.

Фото: structure.mil.ru

Читайте также

Капремонт с огоньком: на Лобова в Мурманске после ремонта крыши затопило подъезды и вспыхнула проводка

Впервые за 100 лет: театр Вахтангова везёт в Мурманск Аронову, Гуськова и «Мадемуазель Нитуш»

Пояса шаманов и тайна Куйвы: мурманчанам раскроют секреты «лопарской крови» Сейдозера

С баяном на плече: мурманские врачи заменили сердцевину аорты музыканту из Росляково

Стихи под шёпот ветра: в Мурманске поэты устроят живой диалог среди картин Краеведческого музея

Борьба с капризами и «шпаргалка» для родителей: мурманчан научат растить лидеров на бесплатном тренинге

«У соседей 7 собак и никто не убирает»: жителей Кандалакши возмутили весенние «сюрпризы» на тротуарах

Взрывной рост «первички» в Заполярье: Росреестр раскрыл данные по сделкам в 2026 году

«Убивают рыб одним взглядом»: в Мурманске выставили на продажу «элитных» червей

Ловушки на трассе «Кола»: Госавтоинспекция назвала самые опасные участки по пути из Мурманска

Транспорт, спорт и отчет полиции: депутаты Мурманска формируют повестку заседания Горсовета

Люди лезут через дыры в заборе: мурманчане просят открыть короткий путь с Дзержинского к Самойловой

Популярное