Лента новостей

В Мончегорске закрылось Училище для детей с девиантным поведением

26.01, 12:51
В Мончегорске закрылось Училище для детей с девиантным поведением

Единственное в Мурманской области специальное учебно-воспитательное учреждение (СУВУ) закрытого типа, где обучались дети с девиантным поведением, находилось в Мончегорске. Однако на основании приказа Министерства просвещения РФ от 10 октября 2022 года №895 “О реорганизации Неманского и Мончегорского СУВУ” было решено учреждение закрыть. Об этом сообщает ИА «Би-порт».

Как указано в приказе, 22 сентября 2022 года подведомственная федеральному министерству комиссия по оценке последствий принятия решения дала положительное заключение по этому вопросу.

А это значит, что девять детей, которые обучались в Мончегорске, будут отправлены в Санкт-Петербургское и Неманское СУВУ. Имущество заполярного учреждения теперь закреплено за учреждением в Калининградской области.

Интересно, что еще 13 ноября сотрудник Мончегорского СУВУ во время прямой линии с губернатором Мурманской области обратился к Андрею Чибису. Мужчина просил не закрывать учреждение, так как оно единственное в регионе и у него обновленная материальная база. По данным Минпросвещения, в июне 2022 года все федеральные СУВУ должны были получить по 2 млн рублей на развитие программ по поддержке детей и подростков с девиантным поведением. Теперь восемьдесят шесть педагогов останутся без работы. Глава региона Андрей Чибис обещал разобраться в этом вопросе и обсудить его с Минпросвещения.

"По вопросу реорганизации Неманского СУВУ и Мончегорского СУВУ 14 ноября 2022 года было проведено рабочее совещание с участием представителей Министерства, а также руководителей указанных учреждений. В ходе совещания было принято решение об индивидуальном сопровождении трудоустройства работников СУВУ, нуждающихся в дальнейшем трудоустройстве", - сообщает министерство образования Мурманской области Би-порту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.