Лента новостей

Фёдор Конюхов отправится в трансконтинентальный полёт на воздушном шаре из Кировска

20.03, 08:30
Фёдор Конюхов отправится в трансконтинентальный полёт на воздушном шаре из КировскаПутешественник Фёдор Конюхов и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван Меняйло отправятся из Кировска в трансконтинентальный полёт с севера на юг на воздушном шаре. Они планируют продержаться в воздухе без посадки на протяжении более 60 часов, преодолев расстояние до 2,5 тысяч километров. Полёт запланирован на высоте до 5 километров со средней скоростью в 40-50 км/ч.

Предстоящий полёт – вызов сразу двум мировым рекордам: действующему по дальности – 2 360 километров, который установлен японским пилотом Мичио Канда на английской оболочке в 1997 году в Австралии, а также действующему рекорду продолжительности полета – 55 часов, который установлен самими Фёдором Конюховым и Иваном Меняйло в 2017 году.

Специально для этой экспедиции в России изготовлен тепловой воздушный шар с объемом оболочки 12 тысяч квадратных метров – самый большой, созданный в нашей стране за всю историю отечественного воздухоплавания. Высота конструкции вместе с корзиной – 36 метров, вес на старте – 5 тонн. Точная дата начала экспедиции будет определена исходя из погодных условий – ориентировочно в конце марта – начале апреля.

Фото: gov-murman.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.