Лента новостей

В перечень выявленных объектов культурного наследия включен Дом офицеров в Североморске

23.06, 10:38
В перечень выявленных объектов культурного наследия включен Дом офицеров в Североморске Здание Дома офицеров Северного флота в Североморске включено в перечень выявленных объектов культурного наследия. Объект введен в эксплуатацию в 1954 году. Это визитная карточка флотской столицы и репетиционная база Ансамбля песни и пляски Северного флота.

Во время своего визита по Кольскому полуострову в 1962 году Дом офицеров Северного флота посетил первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев, а в декабре 1965-го там проходило торжественное собрание личного состава Северного флота, в котором участвовал Герой Советского Союза и первый космонавт Юрий Гагарин.

Важная роль здания в истории Североморска, культурно-досуговой жизни города, а также сохранность его архитектурно-художественного оформления стали решающими факторами при установлении признаков объекта историко-культурного наследия, которым занималась специально созданная комиссия.

Впереди дальнейшее изучение истории Дома офицеров, его особенностей, сбор документов и материалов для проведения историко-культурной экспертизы аттестованным федеральным Минкультом экспертом, который определит обоснованность включения здания в Единый государственный реестр объектов культурного наследия.

Фото: gov-murman.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.