Лента новостей

Ловозеро на день станет праздничным городком

19.03, 10:15
Ловозеро на день станет праздничным городком30 марта в Ловозере состоится 89-ый открытый районный Праздник Севера и традиционный День Оленевода. В этом году площадкой праздника станут улицы села. На день Ловозеро оформят как праздничный городок. Например, улица Пионерская станет музыкальной. На сцене выступят фольклорные коллективы из Мурманской области, представляющих культуру саамов, коми, поморов и других народов Севера. Рядом с концертной площадкой - интерактивная детская зона с увлекательными играми.

На улице Пионерской развернется ярмарка. Мастера и ремесленники со всей Мурманской области съедутся в Ловозеро, чтобы предложить изделия ручной работы: традиционную саамскую одежду, ювелирные украшения, предметы домашнего обихода. Улица Спортивная в прямом смысле слова оправдает свое название. На стадионе пройдут соревнования по мини-футболу. На лесной трассе пройдут лыжные гонки. На территории Северного национального колледжа организуют этноспортивные соревнования: метание аркана, стрельба из арбалета и национальная борьба.

В гонках на оленьих упряжках принимают участие опытные оленеводы Кольского Заполярья. Каюра продемонстрируют мастерство и скорость управления северными оленями. Гонки проведут на специально подготовленной трассе, которая проложена по окрестностям Ловозера. Победителям - кубки, медали и денежные призы. Для зрителей, которые хотят поближе посмотреть на «арктический транспорт», оленьи упряжки и снегоходные такси будут стоять у дома №8 по улице Школьной.

Программа Дня Оленевода:

10.00 – Турнир по мини-футболу на снегу;

11.00 – Соревнования по лыжным гонкам;

12.00 – Торжественное открытие Праздника Севера. Концертная программа праздника, открытие игрового городка для детей, выставка-ярмарка «Город мастеров»;

12.30 – Начало спортивной программы Праздника Севера:

- соревнования по национальным видам спорта (стрельба из арбалета, метание аркана, национальная борьба);
- соревнования по лыжным гонкам;
- гонки оленьих упряжек на дистанции 3200 м (мужчины), 1600 (женщины), 1600 м (юноши - упряжка);

15.30 – Церемония награждения победителей и призеров в соревнованиях по лыжным гонкам, национальным видам спорта (за исключением гонок на оленьих упряжках), соревнований по мини-футболу.

Фото: vk.com/mo_centr_kmns

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.