Стартует прививочная кампания против гриппа в Мурманской области

Мурманск 28.08.2024, 09:24 Стартует прививочная кампания против гриппа в Мурманской области
В медицинские организации Мурманской области начала поступать вакцина против сезонного гриппа для взрослых и детей. В эпидсезон 2024 - 2025 года в регионе планируется привить против этого заболевания почти 379 тысяч человек. Поставка вакцины осуществляется Минздравом России за счет средств федерального бюджета. В настоящее время в регион уже поставлено 49 880 доз «Совигрипп» и «Флю-М» для взрослых и 47 940 доз «Ультрикс квадри» для детей и беременных женщин.

По словам экспертов, вирус гриппа пока еще не начал циркулировать, но к наступлению эпидсезона нужно готовиться заранее всем: детям, беременным женщинам, лицам, подлежащим призыву на военную службу, страдающим хроническими заболеваниями, особенно с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, повышенным весом. 

Пройти вакцинацию следует людям старше 55 лет (у них прививка также снижает риск возникновения и тяжесть инфарктов и инсультов), детям от 6 месяцев до 7 лет, школьникам, студентам, медицинским работникам, работникам социальной сферы, сфер управления, образования, обслуживания, общественного питания, транспорта и торговли. 

Возможна также единовременная (в один день) вакцинация от пневмококковой инфекции с прививкой от гриппа, что особенно актуально для старшего поколения. В настоящее время проводится выдача вакцины против сезонного гриппа в медицинские организации. Активная прививочная кампания в регионе начнется с начала следующей недели.

Фото: Ксения Минко

Читайте также

Огни на главной ёлке Мурманска зажгут 16 ноября

Юных мурманчан познакомят с родственниками Деда Мороза и их резиденциями

В Мурманске под гитару споют известные песни из кинофильмов

В Мурманске собирают корм и вещи для бездомных животных в «Коробку Добра»

Рады ли морские млекопитающие встречам с человеком — ответит ученый ММБИ

Открытие новогодней елки в Мурманске перенесли на другую дату

Любовь в жанре янг-эдалт: в Мурманске пройдет встреча с российской писательницей Асей Лавринович

Мурманчанам помогут монетизировать свое хобби

Всемирный день рукоделия отметят в Мурманске мастер-классом по росписи на спиле дерева

Мурманский синоптик рассказала, когда снегопады и ветер покинут Заполярье

Аналитик: из Мурманска по Севморпути можно экспортировать практически любые товары

В Мурманске ветер снес с балкона окно, в Териберке сорвал крышу с дома

Популярное