В мончегорском лесу на дереве обнаружена огромная «ведьмина метла»

Мончегорск 17.02, 12:09

«Ведьмиными метлами» на деревьях называют шарики, образованные из веток. Обычно они небольшого размера и издалека похожи на птичьи гнезда. Как пояснили в Лапландском заповеднике, такое образование в кроне деревьев может быть вызвано грибами, вирусами, механическими повреждениями.

В результате происходит аномальное разрастание побегов. «Ведьмина метла» может располагаться на разной высоте дерева: почти у самой земли, в центре кроны или на самой макушке. На одном дереве могут возникнуть и сразу несколько ведьминых метел.

В Мурманской области их встречают на елях, соснах и березах. В Лапландском заповеднике один из сотрудников с воздуха с помощью квадрокоптера запечатлел огромную «ведьмину метлу». Она разрослась на верхушке сосны и похожа на зеленый шар.

Фото: С. Богданов

Читайте также

Фотоловушка в Лапландском заповеднике «поймала» разговорчивого лося

На Имандре рыбак упал со снегохода и разбил голову

Выбил нож из руки и остался жив: жительница Мончегорска пыталась убить приятеля

В Мончегорске обсудят мероприятия по благоустройству парка им. Бровцева

«Подошел близко к камере и заглянул прямо в неё»: волк изучал фотоловушку в мончегорском лесу

«Мы так рады кадрам, что тоже готовы прыгать»: в фотоловушку Лапландского заповедника попала скачущая выдра

В Заполярье беркут доедал добычу волков — редкие кадры попали в соцсеть

«Вы подкармливаете крыс!»: в Мончегорске возле детсада пенсионеры оставляют хлеб голубям

«Только денежный барьер наведет порядок»: в Мончегорске искали собачников-нарушителей

В лесу близ Мончегорска нашли сосну диаметром ствола 60 см

Эксперты: «Это редкость» — под Мончегорском семь лосей объединились в стадо

Александр Большунов стал победителем супермарафона в Мончегорске

Популярное