16+
12/03/25
Среда
21:32

Без жженого сахара и других примесей: домашний квас на дрожжах — вкуса добавляют цикорий и лимонная кислота

Сегодня, 16:33

Домашний квас лучше покупного

Этот рецепт пригодится тем, кто любит готовить всякие напитки дома. Этот квас по вкусу не уступает магазинному, а вот состав гораздо полезнее. Поэтому и пить такой квас в разы приятнее. Указанных ниже ингредиентов хватит на 1,5 литра кваса. Ингредиенты:

• Вода — 1,5 литра

• Цикорий — 2 ст. л.

• Лимонная кислота — 0,5 ч. л.

• Сахар 4-5 ст. л.

• Сухие дрожжи — 0,5 ч. л.

Кипяченную воду выливаем в удобную емкость и добавляем в нее указанные выше ингредиенты — цикорий, лимонную кислоту и сахар. Перемешиваем до растворения продуктов.

Как только вода немного остынет, кладем дрожжи. Полученную жидкость переливаем в полуторалитровую бутылку. Ставим ее на солнце и ждем 4 часа, чтобы дрожжи забродили. После этого напиток, наоборот, охлаждаем — отправляем в холодильник.

Получается неплохой квас, не слишком сладкий, освежающий и пенистый. Вкус домашнего кваса похож на покупной благодаря цикорию, цвет тоже прекрасен — темный и насыщенный, но без жженого сахара.

Ранее мы рассказывали, какие напитки помогут очистить сосуды.

Айгуль Булатова

Фото: Freepik

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лента новостей

Содержимое сайта предназначено для читателей старше 16 лет.