Тревел-эксперты назвали шахту «Каула-Котсельваара» одним из лучших музеев России
Печенга 13.03, 15:49
Шахта «Каула-Котсельваара» в Никеле вошла в число лучших музеев страны по итогам проекта «Медиаразведка» сервиса Туту. В список вошли те музеи, которые тревел-эксперты — журналисты и блогеры — посетили в 2024 году во время 23 туров.
Всего участники проекта посетили 25 регионов России, где оценили более 150 музеев и экскурсионных программ, сообщили в «Медиаразведке».
Отмечается, что рейтинг был сформирован на основе честных отзывов и впечатлений каждого эксперта: оценки ставились по десятибалльной шкале. Баллы от 9,5 и выше в 2024 году получили 18 музеев.
Закрытая шахта «Каула-Котсельваара» в Никеле набрала 9,7 балла, оказавшись на третьей строчке рейтинга вместе с Музеем художественного стекла (Тверская область), Историко-мемориальным музеем М. В. Ломоносова (Архангельская область) и Усадьбой купца Осипова (Челябинская область).
— Максимальную оценку — 10 из 10 баллов — получили Дом-музей В. И. Ленина в Ульяновске и дом Филатова в селе Ижевское Рязанской области, — рассказали организаторы.
Ранее сообщалось, что рудник «Каула-Котсельваара», закрытый в 2023 году, стал брендом. Эта индустриальная локация вошла в программу развития кластера промышленного туризма Печенгского округа.
Фото: Ева Экова
Читайте также
«Захлестнуло чувство причастности к морякам»: турист Владислав поделился, что заставило его нацарапать имя на Аникеевой плите
Жителям Луостари за лекарствами теперь не надо ездить в Заполярный — в поселке открылась аптека
Женщины Севера соберутся в Никеле, чтобы найти «Путь к себе» — форум откроется 20 декабря
В Заполярном огонь уничтожил аудиостудию на пятом этаже жилого дома, четыре человека в больнице
Владислав из Барнаула решил «встать в один ряд» с моряками 16 века, нацарапав свое имя на Аникеевой плите у Рыбачьего
Лед в статусе «пушистая подушка»: каток в Никеле украсили к Новому году, но «забыли» почистить от снега
На печенгской трассе дорогу перегородили два грузовика — в ДТП пострадал человек
Школьным музеям в Никеле и Видяево вручили денежные сертификаты на общую сумму 700 тыс. рублей
Корм, игрушки, пеленки: школьники Заполярного собрали багажник гуманитарной помощи для собачьего приюта
В Печенгском округе жена поругалась с мужем дома и пошла за ним в гараж с ножом — пролилась кровь
Движение на дороге под Спутником перекрыли для устранения последствий ДТП с бензовозом