Лента новостей

Кустарно закатывали печень трески на мурманском судне

13.10, 12:34
Кустарно закатывали печень трески на мурманском судне


Как оправдывался позже владелец судна, о подпольном изготовление самодельных консервов на его судне он и не догадывался. Якобы, делалось это всё втайне членами экипажа. Таможенники обнаружили на борту сто тридцать девять банок, в которых было закатано почти 150 килограммов печени трески. Страшно предположить, в каких условиях делались заготовки – полная антисанитария.

Самое ужасное – импровизированные консервы делали из отходов, которые оставались после выработки рыбы. Конечно же, ни о каком соблюдении ГОСТов и ТУ речи не шло. При ввозе на территорию ЕАЭС «консервы» естественно члены экипажа ветеринарному и таможенному контролю не предъявляли, в пассажирской таможенной декларации не указывали. Позже они рассказали о том, что не знали таможенных правил.

Сейчас в отношении членов команды возбуждены дела по статьям «Не декларирование товаров» и «Не соблюдение запретов и ограничений». Сейчас вся продукция изъята, назначена товароведческая экспертиза, проводятся проверочные мероприятия в рамках административного производства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.