Татьяна Кусайко: Мурманская область готова выполнять поручения Президента
Мурманск 02.12.2016, 16:35
Представитель законодательного органа государственной власти от Мурманской области в Совете Федерации, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко рассказала о том, как она видит исполнения поручений Президента Российской Федерации по итогам его выступления перед Советом Федерации.
Она отметила, что огромное место в выступлении Владимира Путина было отведено проблемам здравоохранения. Татьяна Кусайко полностью согласна с Президентом по многим пунктам. Так, например, она считает приоритетным развитие первичного звена в здравоохранении, и согласна с необходимостью повышения эффективности контроля за рынком жизненно важных лекарственных средств.
Путин отметил и снижение младенческой смертности, а Мурманская область по этому показателю показывает очень хорошие результаты. Таким образом, суммарный коэффициент рождаемости в нашем регионе составляет 1,714 и превышает средний показатель по Северо-Западному Федеральному округу, который остановился на уровне 1,657. Увеличивается и количество детей, которые появились в семье вторыми и третьими.
Кроме того, Татьяна Кусайко рассказала и о телемедицине, которая также получила развитие в Мурманской области. Сегодня у нас в регионе уже прошли успешную апробацию дистанционные формы обучения врачей, телемедицинские консультации. За этот год провели более семисот. Развивают у нас и санавиацию. Этим видом медицинской помощи будет охвачено тридцать три региона нашей страны, и на закупку вертолетов выделено достаточное количество бюджетных средств.
К слову, как член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко, отметила важность поручения президента Правительству о скорейшем завершении формирования законодательной базы для деятельности социально ориентированных НКО. Ключевой посыл этого блока послания в том, что социальная сфера должна быть ближе к запросам людей, считает она.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
В Мурманске самая дорогая квартира из проданных в 2025 году обошлась покупателям в 30 млн рублей — Росреестр
Мурманчане решили рисовать «Снежинку» в мороз под руководством художника Виталия Бубенцова
«Зефирка и Буська были найдены на улице и не могли летать»: в Мурманске срочно ищут новый дом воронам
Сгребают, а не вывозят: мурманчан возмутили огромные горы снега в Росте
Мурманский диетолог перечислила 10 продуктов, которые северяне должны есть обязательно
В подъезде мурманского дома завелся тигр
Мурманчанин частично потерял зрение после драки — обидчик должен заплатить за инвалидность почти миллион
Годовой оклад и путёвку: северяне просят наградить рабочих, восстанавливающих опоры ЛЭП под Мурманском
«Многие успели окрестить его радугой, но это не так»: в Мурманск с морозами зачастил паргелий
«По ней можно ноги переломать»: в Мурманске на пр. Кольском лестница стала горкой — ступени не чистят 2 недели
Валентин Балашов: «Рыбакам со стажем трудно понять, почему в прибрежке нельзя крутить консервы»
Сотрудники музея Северного флота обнаружили в архивной книге отзывов послание матросов 1951 года
Популярное
27.01, 15:03
«Наша дочка — врач с золотыми руками»: чтобы жениться на африканке, житель Полярных Зорь летал свататься в Танзанию
27.01, 16:05
«Лед между ними едва не растаял»: в Карском море белый медведь паясничал перед экипажем ледокола
29.01, 19:23
Валентин Балашов: «Рыбакам со стажем трудно понять, почему в прибрежке нельзя крутить консервы»