Лента новостей

Татьяна Кусайко: Мурманская область готова выполнять поручения Президента

02.12, 16:35
Татьяна Кусайко: Мурманская область готова выполнять поручения Президента

Представитель законодательного органа государственной власти от Мурманской области в Совете Федерации, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко рассказала о том, как она видит исполнения поручений Президента Российской Федерации по итогам его выступления перед Советом Федерации.

Она отметила, что огромное место в выступлении Владимира Путина было отведено проблемам здравоохранения. Татьяна Кусайко полностью согласна с Президентом по многим пунктам. Так, например, она считает приоритетным развитие первичного звена в здравоохранении, и согласна с необходимостью повышения эффективности контроля за рынком жизненно важных лекарственных средств.

Путин отметил и снижение младенческой смертности, а Мурманская область по этому показателю показывает очень хорошие результаты. Таким образом, суммарный коэффициент рождаемости в нашем регионе составляет 1,714 и превышает средний показатель по Северо-Западному Федеральному округу, который остановился на уровне 1,657. Увеличивается и количество детей, которые появились в семье вторыми и третьими.

Кроме того, Татьяна Кусайко рассказала и о телемедицине, которая также получила развитие в Мурманской области. Сегодня у нас в регионе уже прошли успешную апробацию дистанционные формы обучения врачей, телемедицинские консультации. За этот год провели более семисот. Развивают у нас и санавиацию. Этим видом медицинской помощи будет охвачено тридцать три региона нашей страны, и на закупку вертолетов выделено достаточное количество бюджетных средств.

К слову, как член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко, отметила важность поручения президента Правительству о скорейшем завершении формирования законодательной базы для деятельности социально ориентированных НКО. Ключевой посыл этого блока послания в том, что социальная сфера должна быть ближе к запросам людей, считает она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.