Татьяна Кусайко: Мурманская область готова выполнять поручения Президента
Мурманск 02.12.2016, 16:35
Представитель законодательного органа государственной власти от Мурманской области в Совете Федерации, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко рассказала о том, как она видит исполнения поручений Президента Российской Федерации по итогам его выступления перед Советом Федерации.
Она отметила, что огромное место в выступлении Владимира Путина было отведено проблемам здравоохранения. Татьяна Кусайко полностью согласна с Президентом по многим пунктам. Так, например, она считает приоритетным развитие первичного звена в здравоохранении, и согласна с необходимостью повышения эффективности контроля за рынком жизненно важных лекарственных средств.
Путин отметил и снижение младенческой смертности, а Мурманская область по этому показателю показывает очень хорошие результаты. Таким образом, суммарный коэффициент рождаемости в нашем регионе составляет 1,714 и превышает средний показатель по Северо-Западному Федеральному округу, который остановился на уровне 1,657. Увеличивается и количество детей, которые появились в семье вторыми и третьими.
Кроме того, Татьяна Кусайко рассказала и о телемедицине, которая также получила развитие в Мурманской области. Сегодня у нас в регионе уже прошли успешную апробацию дистанционные формы обучения врачей, телемедицинские консультации. За этот год провели более семисот. Развивают у нас и санавиацию. Этим видом медицинской помощи будет охвачено тридцать три региона нашей страны, и на закупку вертолетов выделено достаточное количество бюджетных средств.
К слову, как член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко, отметила важность поручения президента Правительству о скорейшем завершении формирования законодательной базы для деятельности социально ориентированных НКО. Ключевой посыл этого блока послания в том, что социальная сфера должна быть ближе к запросам людей, считает она.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Не КПП и не секретный пост: мурманчанам раскрыли тайну «серой папки», давшей имя спорткомплексу «Снежинка»
ПМПК — не приговор: в Мурманске логопеды и дефектологи объяснят родителям, как пройти медкомиссию без стресса
Секреты УДХ: в Мурманске показали, как из листов стали «пекут» дорожные знаки для городских улиц
Капремонт с огоньком: на Лобова в Мурманске после ремонта крыши затопило подъезды и вспыхнула проводка
Впервые за 100 лет: театр Вахтангова везёт в Мурманск Аронову, Гуськова и «Мадемуазель Нитуш»
Пояса шаманов и тайна Куйвы: мурманчанам раскроют секреты «лопарской крови» Сейдозера
С баяном на плече: мурманские врачи заменили сердцевину аорты музыканту из Росляково
Стихи под шёпот ветра: в Мурманске поэты устроят живой диалог среди картин Краеведческого музея
Борьба с капризами и «шпаргалка» для родителей: мурманчан научат растить лидеров на бесплатном тренинге
«У соседей 7 собак и никто не убирает»: жителей Кандалакши возмутили весенние «сюрпризы» на тротуарах
Взрывной рост «первички» в Заполярье: Росреестр раскрыл данные по сделкам в 2026 году
«Убивают рыб одним взглядом»: в Мурманске выставили на продажу «элитных» червей
Популярное
20.03, 10:03
«Залезай через правую дверь»: в Мурманске на проспекте Кирова владелец внедорожника заблокировал чужую машину
16.03, 19:02
Шесть смертей за две недели: на Мурманскую область надвигается шторм со «стеклянными» дорогами
16.03, 15:06
«Желтая куртка» против ледяной сказки: в Апатитах ребенок методично разрушал скульптуры на площади
16.03, 15:53
Падение грузооборота и «минус 274 сотрудника»: мурманчанам рассказали о ситуации в ММТП
17.03, 14:21
«Бахнет так, что мало не покажется»: в Мурманске аварийный дом с газом заливает талыми водами