Росомахи Лапландского заповедника ожидают пополнение

Мончегорск 27.03.2015, 17:58 Росомахи Лапландского заповедника ожидают пополнение

Сегодня, двадцать седьмого марта, появилось сообщение, которое вызовет интерес всех биологов и экологов края. Сообщество росомах, обитающих в одном из самых известных заповедников Мурманской области, скоро пополнится молодым поколением.
О событии
В конце марта, в самом крайнем случае – в начале апреля лесные росомахи принесут приплод. В их глубоких логовах обычно рождается по нескольку детенышей. Ученые и работники заповедника с нетерпением ждут этого события – ведь на текущий момент численность этих уникальных зверей в Лапландском заповеднике невелика.
О росомахе
Росомаха по праву считается одним из древнейших животных мира – ведь она жила еще во времена мамонтов. Что это за зверь? Представитель куньих, чей вес составляет от десяти до двадцати килограммов. По величине ее можно сравнить с небольшой собакой, а по виду она больше всего напоминает бурого медведя. Росомаха – известный хищник. Она охотится на довольно крупных представителей фауны, в частности, на оленей. Не гнушается и мелким зверьем – грызунами, птицами. В теплое время года может есть даже ягоды и грибы. Так как росомаха ведет очень скрытный образ жизни, она не слишком хорошо изучена. Этот вид внесен в Красную книгу.

Читайте также

В Мончегорске завотделением больницы за взяточничество отправят в колонию на 4 года

«Будет громко и весело!»: мончегорцев зовут поболеть за участников автогонок по зимнему бездорожью

«Стеклянный взгляд Снегурочки, Дед злой»: жители Мончегорска обсуждают новогоднюю фотозону

В лесу Мончегорска компанию лыжнику составила росомаха

В Мончегорске пенсионерка за 8 лет собрала сотни фигурок снеговиков — лучшие на выставке

В Мончегорске и Апатитах срочно ищут донора крови для крохотного щенка чихуахуа

«Найдутся желающие сфотографироваться на лошади и испортят фигуру»: в Мончегорске седло на снежном коне манит прохожих

На соревнования по северной ходьбе под Мончегорском закрыт сбор заявок — впервые исчерпан лимит участников

В центре Мончегорска из снежного куба вырезают лошадь — символ 2026 года

В водоемах Мончегорска установили 80 гнезд-инкубаторов — в каждом почти 400 икринок кумжи

«Человек невероятной интеллигентности»: молодые педагоги равняются на заслуженного учителя РФ Нину Селиханович из Мончегорска

В центре Мончегорска из-за ремонта трубопровода закрытие дорог продлили до 28 ноября

Популярное