Лента новостей

Жителям Мончегорска в рамках Arctic Wave показали робота Нао

29.03, 17:29
Жителям Мончегорска в рамках Arctic Wave показали робота Нао
В эти в городе металлургов проходит увлекательная выставка, посвященная современным научным достижениям. В рамках выставки горожанам показали новинку робототехники – умную машину, обладающую массой возможностей.

О событии

На научно-техническом фестивале, который в текущий момент проходит в Мончегорске, было показано много чудес. Одно из них – робот, доставленный из северной столицы. Он был сконструирован с целью служить наглядным пособием для студентов вузов и школьников.

Подробнее

Робот Нао ценен даже не сам по себе. Это платформа для изучения робототехники и основ программирования. Изобретатели, доставившие это чудо на фестиваль, демонстрируют двадцать пять степеней свободы машины. Он способен передвигаться, «брать» различные предметы, может произносить связные фразы. Также он способен распознавать человеческий голос, может и отвечать на вопросы. Это не просто игрушка – робот позволяет решать серьезные задачи – изучать взаимодействие человека с умной машиной, помогать в навигации. Предполагается, что он может помочь и в решении таких нетривиальных задач, как работа с детьми, страдающими аутизмом. В текущий момент проводятся исследования на эту тему. Так как фестиваль еще не закончен, жители города ждут новых интересных открытий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.