В Мурманской области капитанам озвучили, на что обратить внимание при наблюдении за китами
Кола 15.07.2025, 16:52
В Териберке состоялась рабочая встреча с судовладельцами и судоводителями, организованная комитетом по туризму Мурманской области совместно с сотрудниками транспортной прокуратуры и межрайонной природоохранной прокуратуры региона.
Главными темами стали организация морских прогулок и правильное наблюдение за морскими млекопитающими на Кольском Севере.
Напомним, сейчас в Мурманской области идет работа над созданием таких правил экологичного наблюдения за китами.
Как подчеркнула специалист по морским млекопитающим Анастасия Куница, которая также принимала участие во встрече, прежде всего капитанами и судовладельцам необходимо иметь все нужные документы и лицензии — планируются проверки.
— Правила по Мурманской области будут включать в себя: наблюдения с берега, наблюдения с плавсредств, плавание с китами, наблюдения с каяков / сапов, наблюдения с воздуха, а также использование гидроциклов, электрофойлов, гидрофлоатинг и кайтинг, — уточнила эксперт в телеграм-канале «Киты Териберки».
Кроме того, от судовладельцев ждут дополнительных вопросов, связанных с транспортной безопасностью, законодательством и организации прогулок с китами — на их основе проведут еще одну рабочую встречу.
— Пока ведется работа по созданию правил по наблюдению за морскими млекопитающими Мурманской области, ориентируемся на правила, созданные для Дальнего Востока, — подчеркнула Анастасия Куница.
Ранее сообщалось, что кита со следами ран предположительно от винтов корабля заметили в июне у берегов Териберки Мурманской области.
Фото: Александра Козлова
Читайте также
4 миллиона за «деликатес»: в Кольском округе браконьер заплатит штраф за незаконную добычу краба
В Мурмашах информацию о массовых увольнениях в поликлинике опроверг Минздрав
Командировка в СИЗО: в Магнетитах вахтовики украли 1,7 тонны меди со стройки
В Мурманской области из-за снегопадов лыжный сезон открылся по второму кругу
Погром ради забавы: в Мурмашах группа подростков разнесла крыши гаражей, печки и видеокамеры
Снегогеддон засыпал Ура-Губу сильнее всего в Мурманской области
Дорогу к Териберке откроют для автомобилей и грузовиков
Кольский метр: в Коле 11 мая устроят необычный забег по Советскому проспекту
Битва за место: в Териберке моёвки шумно делят скалы перед появлением птенцов
Плантации в гаражах: в Коле накрыли лабораторию по выращиванию марихуаны
Генеральная уборка в Териберке: северян приглашают очистить природный парк от мусора после зимы