Картины художницы Елены Хорохординой вернулись из Норвегии в Мончегорск спустя многие годы
Мончегорск 10.08, 18:13
Фонд Музея истории Мончегорска пополнился картинами художницы Елены Хорохординой. Он жила и творила свои шедевры в 1990-е годы. Об этом рассказали в сообществе газеты «Мончегорский рабочий».
Картины преподнесла в дар музею депутат Мурманской областной думы от Печенгского округа Любовь Черепанова.
— Уверена: в музее эти произведения искусства обретут вторую жизнь. Знаю, подруга поддержала бы моё решение, — поделилась Любовь Черепанова.
Елена Хорохордина — мастер живописи на ткани. Её работы выставлялись в России и Норвегии. Картины с 1990 годов хранились в Киркенесе, а потом их передали в Мончегорск — после смерти художницы.
Глава города Андрей Рудаков отметил, что эти картины — достойный подарок для города.
— Теперь их смогут увидеть не только люди, знакомые с работами художницы, но и все жители и гости Мончегорска, — рассказал Андрей Рудаков.
Ранее сообщалось, что мурманчанки рисовали впечатления о лете на виниловых пластинках.
Фото: https://vk.com/mrgazeta
Читайте также
В водоемах Мончегорска установили 80 гнезд-инкубаторов — в каждом почти 400 икринок кумжи
«Человек невероятной интеллигентности»: молодые педагоги равняются на заслуженного учителя РФ Нину Селиханович из Мончегорска
В центре Мончегорска из-за ремонта трубопровода закрытие дорог продлили до 28 ноября
В Мончегорске хрупкий лед не останавливает любителей зимней рыбалки — спасатели проводят рейды
В центре Мончегорска дырявые подземные трубы обещают заменить в 2026 году
Школьник из Мончегорска отправится на мультиспортивный турнир в Абу-Даби в качестве почетного гостя
В Мончегорске участникам «СредиЗимья» выдадут брендированные шапки и варежки
В Мончегорске за травмы школьницы на хоккейном корте на 100 тыс. руб. оштрафовали замдиректора спортшколы
«На испуганного кота напала собака и он в стрессе залез на дерево»: в Мончегорске усатого хозяева выкинули на снег
Вентиляция не работает, в раздевалках +15: в Мончегорске просят наладить инженерные системы в футбольном манеже
В Мончегорске вынуждены ждать междугородних автобусов под снегом и дождем, чтобы купить билеты у водителя