В Мурманск прилетели свиристели!

Мурманск 02.03.2017, 20:27 В Мурманск прилетели свиристели!


Красивые птицы уже облюбовали скверы и парки Мурманска. Правда, в предыдущие годы эти маленькие птицы с хохолками прилетали немного раньше. И если в прошлом году, Мурманск их не мог особенно побаловать – ягоды не уродились из-за холодного лета. То в этом году все деревья усыпаны алыми ягодами на радость пернатым.

При этом, как утверждают мурманчане в социальных сетях, они заметили первых свиристелей еще месяц назад. Видимо, тогда они обосновали лишь в некоторых дворах. А сейчас их уже можно заметить по всему городу.

В городе эти птицы останутся пока будет что есть, а затем улетят, оставив после себя красные от ягод рябины сугробы. А в народе говорят, что прилет свиристелей означает скорые морозы и метели. К слову, свиристели не являются перелётными птицами, они кочуют на небольшие расстояния вне брачного сезона, перемещаясь зимой несколько южнее своего летнего ареала.

Читайте также

«Облезлого чуда» больше нет: в Мурманске УК снесла старую детскую площадку

«Осень теперь начинается и заканчивается позже»: ученые о потеплении на Шпицбергене

В Мурманске хранительница музея пришла к гимназистам с «Кладовой самоцветов»

Огни на главной ёлке Мурманска зажгут 16 ноября

Юных мурманчан познакомят с родственниками Деда Мороза и их резиденциями

В Мурманске под гитару споют известные песни из кинофильмов

В Мурманске собирают корм и вещи для бездомных животных в «Коробку Добра»

Рады ли морские млекопитающие встречам с человеком — ответит ученый ММБИ

Открытие новогодней елки в Мурманске перенесли на другую дату

Любовь в жанре янг-эдалт: в Мурманске пройдет встреча с российской писательницей Асей Лавринович

Мурманчанам помогут монетизировать свое хобби

Всемирный день рукоделия отметят в Мурманске мастер-классом по росписи на спиле дерева

Популярное