В Мурманск прилетели свиристели!

Мурманск 02.03.2017, 20:27 В Мурманск прилетели свиристели!


Красивые птицы уже облюбовали скверы и парки Мурманска. Правда, в предыдущие годы эти маленькие птицы с хохолками прилетали немного раньше. И если в прошлом году, Мурманск их не мог особенно побаловать – ягоды не уродились из-за холодного лета. То в этом году все деревья усыпаны алыми ягодами на радость пернатым.

При этом, как утверждают мурманчане в социальных сетях, они заметили первых свиристелей еще месяц назад. Видимо, тогда они обосновали лишь в некоторых дворах. А сейчас их уже можно заметить по всему городу.

В городе эти птицы останутся пока будет что есть, а затем улетят, оставив после себя красные от ягод рябины сугробы. А в народе говорят, что прилет свиристелей означает скорые морозы и метели. К слову, свиристели не являются перелётными птицами, они кочуют на небольшие расстояния вне брачного сезона, перемещаясь зимой несколько южнее своего летнего ареала.

Читайте также

В аэропорту Мурманск ввели систему электронных посадочных талонов

«Косолапые искали себе завтрак»: в Чукотском море семья белых медведей сопровождала атомоход «Арктика»

«Уже кричим о помощи»: тротуары на Нижне-Ростинском шоссе в Мурманске «заросли сугробами»

В Мурманске стартуют соревнования СЗФО по лёгкой атлетике: участники — почти 300 спортсменов из 8 регионов

«Внешние стены промокли насквозь»: мурманчане жалуются на ветхий дом, расселение которого ожидается лишь в 2028 году

86 лет назад завершился дрейф ледокольного парохода «Георгий Седов» в Арктике

«Стойкость морозов пала под напором общественного порицания и закона подлости»: в Мурманске начало теплеть

Жители Заполярья о трудностях записи к врачу: «Люди должны дожидаться планёрок губернатора?»

«Расход песко-соляной смеси в 6-7 раз выше современных аналогов»: московский эксперт об обработке дорог Мурманска

В мэрии Мурманска рассказали, сколько аварийных домов планируется снести в 2026 году

«У кого-то затерялась частичка здравого смысла»: жильцы дома в Мурманске забили подушками мусоропровод

«Скоро волков гонять будем»: на заваленную мусором контейнерную площадку в Мурманске пришла «за добычей» лиса

Популярное