В Мурманск прилетели свиристели!

Мурманск 02.03.2017, 20:27 В Мурманск прилетели свиристели!


Красивые птицы уже облюбовали скверы и парки Мурманска. Правда, в предыдущие годы эти маленькие птицы с хохолками прилетали немного раньше. И если в прошлом году, Мурманск их не мог особенно побаловать – ягоды не уродились из-за холодного лета. То в этом году все деревья усыпаны алыми ягодами на радость пернатым.

При этом, как утверждают мурманчане в социальных сетях, они заметили первых свиристелей еще месяц назад. Видимо, тогда они обосновали лишь в некоторых дворах. А сейчас их уже можно заметить по всему городу.

В городе эти птицы останутся пока будет что есть, а затем улетят, оставив после себя красные от ягод рябины сугробы. А в народе говорят, что прилет свиристелей означает скорые морозы и метели. К слову, свиристели не являются перелётными птицами, они кочуют на небольшие расстояния вне брачного сезона, перемещаясь зимой несколько южнее своего летнего ареала.

Читайте также

«Я им помешала поесть и выпить пиво»: мурманского кондуктора пассажирки обложили матом

Пока не рухнет или кто-то не погибнет?: «управляшка» в Мурманске третий год подряд сбрасывает снег за подпорную стену

Юрист из Мурманска о решении Верховного суда по делу Долиной: «Торжество одного из основных принципов правосудия»

Возле Североморска иномарка врезалась в машину на обочине и задела стоявшего рядом водителя

«Новогоднее украшение из натуральных веток»: в Кандалакше пилят деревья и оставляют валяться кучами — соцсети

«Люди приезжают на колясках, а дойти невозможно — под ногами каша и лёд»: мурманчане о дороге на ул. Челюскинцев

В аэропорту Мурманска регистрация на рейсы теперь начинается за 3 часа

«Где она закрытая?»: мурманчан смутила остановка буквой «Г» на ул. 6 Комсомольской батареи

В Мурманске театр кукол откроет новогоднюю кампанию 19 декабря с премьеры спектакля «Мёрзни, мёрзни, волчий хвост!»

В Мурманске на Северной котельной модернизировали 16-тонные подогреватели воды

Мурманский силач Олег Рыбка завоевал серебро чемпионата Азии

В мурманском вузе готова к открытию комната матери и ребенка, но мало игрушек – объявлен сбор

Популярное