В Мурманск прилетели свиристели!
Мурманск 02.03.2017, 20:27
Красивые птицы уже облюбовали скверы и парки Мурманска. Правда, в предыдущие годы эти маленькие птицы с хохолками прилетали немного раньше. И если в прошлом году, Мурманск их не мог особенно побаловать – ягоды не уродились из-за холодного лета. То в этом году все деревья усыпаны алыми ягодами на радость пернатым.
При этом, как утверждают мурманчане в социальных сетях, они заметили первых свиристелей еще месяц назад. Видимо, тогда они обосновали лишь в некоторых дворах. А сейчас их уже можно заметить по всему городу.
В городе эти птицы останутся пока будет что есть, а затем улетят, оставив после себя красные от ягод рябины сугробы. А в народе говорят, что прилет свиристелей означает скорые морозы и метели. К слову, свиристели не являются перелётными птицами, они кочуют на небольшие расстояния вне брачного сезона, перемещаясь зимой несколько южнее своего летнего ареала.
Читайте также
«Наши мальчишки – настоящие помощники!»: в Мурманске энергию школьников направили на уборку снега
Как сэкономить на новогодних блюдах — архивисты обнародовали мурманский рецепт канапе 40-летней давности
В Мурманске собирают сто вопросов краеведческому музею — из ответов создадут книгу
Один из лучших «птичьих» певцов с песней флейты: в Мурманской области все чаще замечают черного дрозда
Организм воспринимает выпитую кровь как яд: медик из Мурманска пояснила, почему нельзя доверять советам из интернета
На мурманском Морвокзале впервые прозвучит опера — бесплатный концерт 21 декабря
Новая дата открытия катка на Ленинградской появилась на мурманском туристическом портале
«Запретных блюд нет»: гастроэнтеролог из Мурманска о новогодних праздниках
В МФЦ Мурманской области теперь можно оформить в собственность недвижимость в новых регионах
Мурманчанам расскажут, как Дед Мороз из злого персонажа превратился в милого старичка, раздающего подарки
В Мурманске в декабре уже выпало более 120% месячной нормы осадков — снег убирают в усиленном режиме
Мурманские «моржи» поддержат акцию «Закалённая Россия — сильная страна» пробежкой и заплывом
Популярное
19.12, 16:03
Мурманчанка набирала продуктов в магазинах и имитировала оплату на кассе самообслуживания — серийницу задержали
17.12, 15:06
Убийцу мурманской 13-летней девочки нашли спустя 56 лет — 80-летнего насильника ждет 9,5 лет колонии
17.12, 14:05
«Тихий мальчик-убийца из Одинцово»: что толкает подростков на насилие — разбираемся с мурманским психологом
15.12, 16:02
Вологжанину с гигантской липомой отказали в операции 4 клиники — взялись лишь мурманские хирурги
17.12, 09:36
Угольный шлак от котельных в Кольском Заполярье предлагают использовать как вторичное сырье
18.12, 15:33
Юрист из Мурманска о решении Верховного суда по делу Долиной: «Торжество одного из основных принципов правосудия»