В Кольском Заполярье выберут 100 лауреатов специальной стипендии губернатора
Мурманск 22.09.2025, 16:51
Прием заявок на специальную стипендию губернатора стартовал в Мурманской области. По итогам конкурса назовут 100 лауреатов в двух номинациях: «Профессиональная деятельность» (40 стипендий) и «Студенческие лидеры» (60 стипендий). Об этом сегодня на оперативном совещании рассказал глава региона Андрей Чибис, сообщили в Мининформ по Мурманской области.
Подать заявку можно до 21 октября на портале «Молодая Арктика». Там необходимо зарегистрироваться, заполнив анкету и приложив необходимые документы. Отбор пройдет в два этапа, которые будут включать оценку достижений, документов, а также эссе и видеовизитку.
— Просто классно записанного видеоролика недостаточно. Я прошу комиссию перед принятием решения интересоваться — в том числе в открытых источниках, в социальных сетях — реальными достижениями участников, чтобы стипендии получали те, кто действительно активно занимается соответствующей деятельностью, — подчеркнул Андрей Чибис.
В ведомстве отметили, что специальная стипендия губернатора Мурманской области учреждена в 2022 году. Ее присуждают за заслуги в науке, творчестве, спорте, управлении, общественной деятельности. Ежегодно вручается 100 стипендий, размер каждой — 15 тысяч рублей ежемесячно.
— Кроме того, в 2025 году будет присуждено еще 125 губернаторских именных стипендий по 37 тысяч рублей, а также 6 премий «Олимп» — по 100 тысяч рублей каждая. Прием заявок стартовал 1 сентября, он продлится до 30 сентября включительно. В этом году критерии оценки обновлены для более точного отбора талантливой молодежи, — пояснили в Мининформ региона.
Там уточнили, что всего с 2021 года северянам вручили 818 именных и специальных губернаторских стипендий на общую сумму 74,6 млн рублей.
Как уточнил Андрей Чибис, поддержка талантливой молодежи — отдельная, сильная линия губернаторского плана «На Севере — жить!», который объединяет 44 меры поддержки: от стартап-грантов до выплат семьям и молодым специалистам.
В Мининформ напомнили, что в прошлом году для студентов Мурманского Арктического университета также ввели меры поддержки. По 100 тысяч рублей вручается медалистам и высокобалльникам при переходе на 2 курс, а для 50 лучших первокурсников, которые обучаются на приоритетных направлениях, назначают ежемесячную губернаторскую стипендию по 15 тысяч рублей. Для отличников при переходе на следующий курс предусмотрено пополнение на 100 тысяч рублей жилищного сертификата. Лучшим первокурсникам предлагается групповая туристическая поездка, а иногородним студентам-отличникам — компенсация расходов на общежитие и проезд домой дважды в год до 30 тыс. руб.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также
В Мурманске долгожданное потепление начнется 17 января с сильного снегопада
В Мурманске девушку арестовали на 2 месяца за поджог военкомата — ей грозит 10 лет тюрьмы
«Зачем над нами так издеваться?»: автомобилисты Мурманска в ужасе от количества соли, высыпаемой на дороги
«Мурманские гиды вынуждены «изобретать колесо»»: пробелы в знании истории Кольского края им помогают восполнить историки
Мурманчане в Крещение не смогут окунуться в прорубь возле старого Домика моржей
На экотропе «Беличий хвост» в Мурманске идёт монтаж освещения — четверть маршрута уже готова
В Мурманской области сладкоежек в меру — регион не вошел в ТОП-5 лидеров по потреблению сахара
Эксперт из Москвы: «Сохранение малых городов в Арктике — во многих случаях вопрос безопасности»
В Мурманске легковушка перекрыла подъезд к школе — водителя ждёт штраф
В Мурманске сбитого машиной лиса вылечили — он составит компанию сородичу в парке отдыха
«Детям категорически запрещено!»: мурманский эксперт о крещенских купаниях