«Ломают стволы»: в Заполярье снег при уборке улиц сгребают прямо на газоны
Мурманск 19.11.2025, 11:34
Жителей Кольского Заполярья возмутили кучи снега, которые коммунальные службы при уборке городских улиц оставляют прямо в зелёных зонах. По словам северян, такой способ уборки вредит деревьям и кустарникам.
— Неужели нельзя определить место для этого складирования, но не на газонах, не в посадках деревьев, которым при уборке потом ломают стволы? Весной в этом году часть стволов перед сквером у памятнику Кирова была сломана и продолжают ломать дальше, — рассказала мурманчанка Любовь Шанина на странице губернатора региона.
Ей ответили в администрации Мурманска, пояснив, что факт складирования снега по периметру посадок был установлен проверяющими.
— С руководством подрядной организации проведён инструктаж о недопустимости о складирования снега на озеленённых участках объекта благоустройства, — уточнили в мэрии.
С подобной ситуацией столкнулись и жители Мончегорска.
— Складирование снега к деревьям — весьма распространённая проблема. В Мончегорске так же делают, — отметила жительница города металлургов Маргарита Анисимова.

В качестве доказательства она опубликовала несколько фотографий, на которых заметны груды снега на газонах у площади в сторону ул. Кирова, у детской поликлиники и других территориях.
В администрации Мончегорска ей пообещали уточнить информацию и вернуться с ответом до конца недели.
Фото: Любовь Шанина, Маргарита Анисимова
Читайте также
В Мурманске долгожданное потепление начнется 17 января с сильного снегопада
В Мурманске девушку арестовали на 2 месяца за поджог военкомата — ей грозит 10 лет тюрьмы
«Зачем над нами так издеваться?»: автомобилисты Мурманска в ужасе от количества соли, высыпаемой на дороги
«Мурманские гиды вынуждены «изобретать колесо»»: пробелы в знании истории Кольского края им помогают восполнить историки
Мурманчане в Крещение не смогут окунуться в прорубь возле старого Домика моржей
На экотропе «Беличий хвост» в Мурманске идёт монтаж освещения — четверть маршрута уже готова
В Мурманской области сладкоежек в меру — регион не вошел в ТОП-5 лидеров по потреблению сахара
Эксперт из Москвы: «Сохранение малых городов в Арктике — во многих случаях вопрос безопасности»
В Мурманске легковушка перекрыла подъезд к школе — водителя ждёт штраф
В Мурманске сбитого машиной лиса вылечили — он составит компанию сородичу в парке отдыха
«Детям категорически запрещено!»: мурманский эксперт о крещенских купаниях