Заповедник, рыба и электростанции: об освоении долины реки Паз теперь можно узнать из иммерсивной экскурсии
Печенга 29.11.2025, 09:08
С рекой Паз в Печенгском округе и ее окрестностями теперь знакомит иммерсивная экскурсия — её уже протестировала первая группа гостей заповедника «Пасвик». Об этом сообщает издание «Kn 51».
Отмечается, что создателем нового цифрового продукта является общественная организация «ЭкоЦентр» на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив.
В планах разработчиков использовать аудиоэкскурсию в новом туристическом сезоне во время поездок к маршруту на остров Варлама и в посёлок Раякоски. Во время путешествия будет звучать рассказ о том, как осваивали эту землю разные народы, чем богата Печенгская земля. Туристы услышат о том, когда и почему район Петсамо (Печенгский округ) был финской территорией, что происходило в годы Великой Отечественной войны в этих местах. Прозвучит и информация о причинах появления заповедника на реке Паз, рыбе, которая водится в местных водоёмах, электростанциях на реке и чем уникален посёлок Раякоски.
Фото: Kn 51
Читайте также
«Нагребли за зиму!»: в Заполярном снежная гора закрыла окна второго этажа, а вывозить её не спешат
В Печенге проблемные котельные передадут МЭС: власти пообещали избавить поселок от перебоев с теплом
Дорогу на Сальмиярви закрыли: в Мурманской области усилились ветер и мороз
Антарктида под Заполярным: Шахназаров строит станцию «Восток» для нового блокбастера
В Никеле создадут 3D-картину, по которой можно ходить: художники со всей России приехали удивлять северян
Жителей Заполярного призывают к осторожности: снежные наросты на крышах домов могут быть опасны
Сутки в пути ради хоккея в Арктике: топ-блогер Vobon оценил сборы «Красной машины» в Заполярном
От Спутника до Луостари: по Печенгскому округу пройдёт праздничный автопробег с остановкой у танкистов
«Светофор-тролль»: В Никеле пешеходы вынуждены перебегать дорогу на «вечный» красный
Реконструкция отменяется: ДК «Восход» в Никеле ждёт капитальный ремонт
«Прощаемся с новогодней сказкой»: в Никеле начали демонтаж главной елки