Даже в непростых условиях бюджет сохраняет социальную направленность — депутат Мурманской Облдумы
Мурманск Сегодня, 16:27
Сегодня гостями «Большого Радио» стали депутат Мурманской областной Думы Станислав Гонтарь и министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев. В эти дни Облдума рассматривает проект бюджета региона-2026. Он — сложный, и, конечно, особое внимание народных избранников и северян приковано к вопросу социальной поддержки.
— Даже в нынешних непростых условиях бюджет сохраняет социальную направленность. На меры социальной поддержки предусмотрено 14,3 млрд рублей, это на уровне прошлого года, — рассказал Станислав Гонтарь. — Более половины расходов — 56,1% — пойдёт на образование, здравоохранение, социальную поддержку, культуру и спорт.
Сергей Мякишев дополнил, что в 2026 году продолжится реализация губернаторского проекта «Зарплата мамы».
— На сегодня она составляет 18 тысяч 471 рубль ежемесячно до достижения ребёнком возраста полутора лет. Кроме того, губернатором Мурманской области принято решение об индексации с 1 июля 2026 года социальных выплат на 4%, — уточнил министр.
Станислав Гонтарь отметил, что обсуждение бюджета началось в комитетах.
— До вынесения проекта на общее заседание, мы встречались с губернатором. Наша фракция настаивала на индексации социальных выплат, несмотря на сокращение других параметров. Это было непросто, но нас услышали, — поделился он в прямом эфире «Большого радио».
Таким образом, в новом году на 20,7% станет выше минимальный размер оплаты труда. Он составит 27 093 рубля. Материнский капитал увеличится на 6,8%. С 1 апреля 2026 года также на 6,8% вырастут социальные пенсии.
Более того, вводится ежегодная семейная выплата в виде возмещения части уплаченного НДФЛ. Она предназначена для семей с двумя и более детьми, если среднедушевой доход семьи не превышает 1,5 прожиточного минимума в регионе.
— В Мурманской области действует 21 мера поддержки для многодетных. Будущее России — многодетная семья, — заключил Станислав Гонтарь.
Фото: Мария Благова
Читайте также
В Мурманской области 1 декабря усилится западный и северо-западный ветер до 18-23 м/с
Студентки в Кольском Заполярье перед родами получают пособие почти в 130 тыс. рублей
Кинематографистов привлекли ЗАТО Мурманской области — там снимают фильмы о войне
Руководство и игроки ХК «Мурман» проведут встречу с болельщиками на стадионе «Строитель»
«Это камера видеонаблюдения»: кот с дерева освещал глазами-фарами прохожих в Мурманске
Жителям Заполярья предлагают самим срубить ель и заплатить от 23 до 69 руб.
«Подчеркивает строгость контуров орудия»: в Мурманске подсветили памятник воинам 6 комсомольской батареи
В Заполярье погодные качели будут жесткими: от +4° до -4°, ветер 15-22 м/с с мокрым снегом и гололедица
Квашеная капуста и театр: доктор биологических наук из Мурманска рассказал, как пережить полярную ночь
С начала года из Мурманска вывезли на утилизацию более 800 тонн старых покрышек
Мурманский матрос на судне упал с 4-метровой высоты – промысел шел в Марокко