В волонтерство вовлечены более 33 тысяч мурманчан — отличившихся наградили почётными грамотами Горсовета
Мурманск 05.12.2025, 19:11
Сегодня, 5 декабря, отмечается День добровольца. Зачастую работа волонтёров незаметна, но она необыкновенно важна и является опорой многих значимых событий. Без добровольческой помощи не обойтись при проведении конкурсов, форумов, патриотических акций, экологических субботников и других. Сегодня особо отличившихся ребят наградили почётными грамотами Горсовета Мурманска. Об этом сообщил председатель Совета депутатов Игорь Морарь.

— Только по официальной статистике в нашем городе в добровольческую деятельность вовлечены более 33000 мурманчан самого разного возраста, — уточнил он.
По словам Игоря Мораря, это уникальное объединение, где все, независимо от места работы, вместе трудятся, решают общие задачи и стремятся сделать нашу жизнь проще и лучше.
У каждого из этих людей своя история, почему они связали свою жизнь с волонтерством.
Так, руководитель волонтёрского центра «Станция Добра» Октябрьского филиала РЖД (Мурманская область) Марина Мартынова рассказала, что доброту и сострадание к окружающим ей прививали с раннего детства родители. Ещё ребёнком она оказывала помощь пожилым людям, кормила бездомных животных.

— Осознанно стала волонтёром в 2020 году, когда весь мир столкнулся с масштабной эпидемией Covid-19. В зоне риска оказались люди пожилого возраста, которым жизненно необходима была помощь в покупке и доставке медикаментов и продуктов питания. Я не раздумывая стала помогать нашим пенсионерам, особенно одиноким, — поделилась Марина Мартынова.
В этот особенный день Игорь Морарь поздравил всех добровольцев с праздником.
— Пусть у вас всегда будут силы и вдохновение помогать другим, ведь именно вы настоящая гордость города-героя Мурманска. Спасибо за ваш труд и отзывчивость! — подчеркнул председатель Горсовета.
Фото: Игорь Морарь / соцсети
Читайте также
Хореографический праздник устроит в Мурманске ансамбль танца «Сполохи»
Идеальная поза оратора и секреты известных спикеров: мурманчан познакомят с законами красноречия
В мурманском центре «Колыбель» за год гуманитарную помощь получили более 800 семей
Рукоделие на Руси и старинные игрушки: мурманчан приглашают на урок в музей
В Мурманске благодаря потеплению проведут экстренный ремонт ям на 9 участках дорог
Мурманчанам предлагают прогуляться в компании лыжников до озера Золотого
В Мурманской области рыбоохрана оштрафовала нарушителей почти на 3 миллиона рублей в 2025 году
Жителям Заполярья при выходе из полярной ночи рекомендуют использовать яркие цвета в гардеробе и интерьере
В Мурманске долгожданное потепление начнется 17 января с сильного снегопада
В Мурманске девушку арестовали на 2 месяца за поджог военкомата — ей грозит 10 лет тюрьмы
«Зачем над нами так издеваться?»: автомобилисты Мурманска в ужасе от количества соли, высыпаемой на дороги