В Мурманске прогремела редкая зимняя гроза — ее спровоцировал снег зарядами
Мурманск 12.12.2025, 17:03
В Мурманске сегодня утром с неба сыпалась снежная крупа. Днём пошёл ливневый снег и прогремела зимняя гроза. Это редкое не только для города, но и для всего региона явление. Об этом рассказали в государственной метеослужбе.
Чаще на Кольском полуострове зимнюю грозу можно услышать только на западном побережье Мурмана и в районе Кольского залива. Гром происходит при интенсивной адвекции холодного и неустойчивого арктического воздуха со стороны Баренцева моря.
Проще говоря гроза случается, когда идёт сильными зарядами снег. Кстати год назад и тоже 12 декабря в регионе также прогремела гроза. В декабре 2016 года зимний гром в Мурманске был дважды.
Учитывая, что зима в Мурманской области длится с ноября по март включительно, в среднем зимние грозы повторяются один раз в 3 года. Вот так, второй год подряд, Мурманский гидрометцентр свой день рождения отмечает под раскаты зимней грозы, — рассказали в метеослужбе.
Читайте также
Деревья наклонились, стены в трещинах: на Книповича в Мурманске вода из подвала несколько лет подмывает фасад
В Мурманске козырек подъезда дома на улице Куйбышева накренился и может упасть
Неделя бесплатных обедов в Мурманске: «Благодельня» объявила особые условия поддержки северян со 2 по 7 марта
Спецтехника, перевалка грузов и Севморпуть: Андрей Чибис встретился с Александром Лукашенко в Минске
В Мурманске салон красоты атакуют тучи подвальных комаров, а УК играет в молчанку
«Деньги вернут полностью»: Мурманчанам объяснили, что делать при отмене рейсов в ОАЭ
В Мурманске три орлана-белохвоста распугали всех птиц на побережье
Не для выставок, а для службы: в заполярной Росгвардии поделились, как находят четвероногих коллег
В первую неделю марта личный прием мурманчан организуют 5 депутатов Горсовета
«Ноги сломать можно»: Проезд к мурманской школе на Крупской превратился в ледяную ловушку
По 5 штук в неделю: Мурманчане обогнали жителей Ленобласти по поеданию яиц