Лента новостей

В одном из институтов Кольского научного центра РАН сокращают научных сотрудников

23.05, 17:03
В одном из институтов Кольского научного центра РАН сокращают научных сотрудников
Под оптимизацию фонда заработной платы в Институте проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра попали 7 человек. Они будут сокращены уже с с 20 июля, сообщает ИА Би-порт.

По словам врио директора института Николая Кашулина, сокращение штата сотрудников вызвано сокращением федерального бюджетного финансирования. Денег, выделяемых Москвой, не хватает на содержание прежнего количества людей. Сохранить число сотрудников может позволить себе руководство, которое найдет дополнительный источник финансирования.

Как заявил врио председателя Кольского научного центра РАН Юрий Войтеховский, в процедуре сокращения, предусмотренной законодательством, существует много нюансов. Поэтому необходим строгий контроль за действиями руководства, проводящего сокращения. По его словам, в ряде институтов прошли проверки эффективности деятельности научных сотрудников согласно критериям, утвержденным на федеральном уровне. Выяснилось, что две трети научных работников им не соответствуют.

Нынешняя оптимизация связана с реорганизацией научных институтов в единый Федеральный исследовательский центр. Предполагается, что это объединение завершится к концу июля этого года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.