Служба под северным сиянием: советские мужчины не хотели отдавать долг Родине на Новой Земле — причина не только в климате
Интересное 09.05, 11:27
Интересное о севере
В армии СССР почти все мужчины не хотели служить на Новой Земле. Напомним, это два крупных острова, расположенные далеко за полярным кругом.
Суровый арктический климат делал людей заложниками ситуации: любая поломка в гарнизоне могла привести к большим неприятностям, а городов рядом нет в округе на тысячи километров.
Особенно тяжело было новобранцам, которые могли долго не получать весточку от родных. Попасть на Новую Землю можно только на корабле или самолёте. И если за окном пурга, то письма будут приходить с длительной задержкой.
Отдельно люди боялись радиации: на архипелаге испытывали атомные бомбы.
Кстати, в настоящее время Россия может возобновить испытание атомных бомб ан Новой Земле. Военный эксперт Владислав Шурыгин в интервью «Газета.ru» поясняет, что на полигоне сохранена вся инфраструктура, которая поддерживается в рабочем состоянии.
Кстати, после службы у многих мужчин менялось отношение к Новой Земле. Суровая арктическая природа способна растопить лёд в любом сердце: красивая арктическая природа и северное сияние способна растопить лёд в сердце любого человека.
А в этом году в Мурманской области медведи проснулись раньше срока.
Фото автора
Читайте также
Вы просто свернули не туда — пушистые вредители знают правду: поговорите с подсознанием
Узнайте свою тайную силу — поможет 1 животное: оптическая иллюзия с психологическим уклоном
Эта черта вашего характера отталкивает людей — честный психологический тест: проверьте себя
Наушники раскроют всю правду — почему вас не слышат окружающие: рушим стену непонимания
Учимся радоваться жизни — 3 вазы готовы убрать ваши преграды: практическая психология