Лента новостей

«Полярки» возможно исключат из МРОТ

20.11, 10:29
«Полярки» возможно исключат из МРОТ


Вполне возможно, что в скором времени полярные надбавки исключат из минимального размера оплаты труда в районах Крайнего Севера. Дело в том, что несправедливостью, которая есть на данный момент по этому вопросу озаботились четыре женщины из Республики Карелия, Иркутской области и Алтайского края.

Эти дамы и обратились в Конституционный суд Российской Федерации с обращением. На данный момент районный коэффициент и процентная надбавка за работу в местностях с особыми климатическими условиями включаются в МРОТ.

Ранее жительницы России уже обращались в суды с той же проблемой. Однако им отказывали раз за разом. По мнению женщин, допуская включение северных надбавок в МРОТ, оспоренные нормы нарушают принцип социального государства и конституционный принцип равенства, так как работникам, которые трудятся в неблагоприятных условиях, устанавливаются те же социальные гарантии, что и другим работникам. То есть фактически зарплата в районах Крайнего Севера практически такая же, как и жителей средней полосы России.

Поэтому работницы просят признать оспоренные нормы не соответствующими статьям 7 (часть 2), 17, 19, 37 (часть 3), 55 Конституции Российской Федерации. Решение будет вынесено в ближайшее время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.