Лента новостей

Под Апатитами снят карантин по картофельной нематоде

27.07, 14:03
Под Апатитами снят карантин по картофельной нематоде

В ходе проведения карантинных фитосанитарных обследований на территории Мурманской области упразднена карантинная фитосанитарная зона и отменён карантинный фитосанитарный режим по золотистой картофельной нематоде.

Ограничения сняты в пределах границ дачного потребительского кооператива «Факел» под Апатитами, на земельном участке общей площадью 3,5 га.

Основанием для упразднения карантинной фитосанитарной зоны и отмены карантинного фитосанитарного режима послужило установление факта ликвидации популяции карантинного объекта - золотистой картофельной нематоды и её отсутствие в карантинной фитосанитарной зоне в течение 3 лет подряд.

Золотистая картофельная нематода — узкоспециализированный вид нематод, который паразитирует на корнях картофеля и томатов, поражает другие растения из семейства паслёновых.

Развитие картофельной нематоды происходит в корнях растения-хозяина. Больные растения образуют слабые стебли, которые преждевременно желтеют. Клубней образуется мало, они мелкие, а иногда совсем отсутствуют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.