Что вам дадут в тундре как гостю — не стоит обольщаться: вареный череп оленя и сгущенка
Интересное 11.07.2025, 06:10
Удивительно прекрасный и суровый край
Автор канала «Путешествия с фотокамерой» провела несколько удивительных дней в стойбище кочевых оленеводов. Конечно, ей были интересны их традиции гостеприимства.
Рацион крайне скудный, потому что магазинов нет и хранить нет возможности. Поэтому все овощи-фрукты — только в виде консервов. По этой же причине есть все виды печений, бакалеи. И много мяса. Очень много — но зимой. Часть едят сырым, макая в кровь — так восполняют дефициты микроэлементов.
Борщ тут могут сварить с макаронами, а суп подать в виде бульона с картофелем — мясо лежит на отдельной тарелке.
Если захотите в гости, непременно захватите хлеб, свежие овощи и фрукты. Приветствуется колбаса — оленеводы очень любят, но сами почему-то не делают.
Готовить для вас отдельно никто не будет, так что знайте — вам дали то же, что едят сами хозяева.
Ранее мы публиковали рецепт ленивых голубцов.
Читайте также
Красные точки на коже: не пустяк, а повод вызвать скорую — мнение дерматолога
Идеальный ягодный торт: готовим за 30 минут — наслаждаемся летом
Клубничный чек-лист — 5 обязательных работ в июле–августе: не стоит расслабляться
Летнее расхламление: приручаем кухню — организуем хранение правильно
Обмылки — на вес золота: бесплатный помощник для сада и огорода