Лента новостей

Директора школы оштрафовали за платные тетрадки

26.12, 12:26
Директора школы оштрафовали за платные тетрадки
Директор одной из школ Октябрьского округа Мурманска признан виновным в нарушении прав и свобод учеников. Поводом для судебного разбирательства стали рабочие тетради, которые родители покупали на свои деньги. Не пожелавшие раскошелиться родственники одного из школьников обратились с заявлением в прокуратуру.

Проверка, проведенная надзорным ведомством, уставила, что в школе для обучения использовались рабочие тетради, не предусмотренные перечнем бесплатных учебников. Каждому ребенку родители приобретали эти учебные пособия самостоятельно. Таким образом, ученик, которому родители не купили тетради, не мог выполнять домашние задания и получать за них отметки.

Эту ситуацию прокуроры квалифицировали как проявление дискриминации и нарушение права ребенка на получение бесплатного и доступного образования. В отношении директора школы было возбуждено дело об административном правонарушении. За нарушение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся суд назначил руководителю образовательного учреждения штраф в размере 30 тысяч рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.