Лента новостей

Стали известны подробности строительства дома экс-министром Макаровой

09.10, 19:06
Стали известны подробности строительства дома экс-министром Макаровой

В прошедшую среду прошло первое заседание по делу экс-министра природных ресурсов и экологии Мурманской области Эльвиры Макаровой. Женщина возвела на землях лесного фонда частный дом, где жила вместе со своим сожителем. Позже стройку она легализовала. В конце мая прошедшего года Макарову уволили с занимаемой должности в связи с утратой доверия. Ущерб, по словам стороны обвинения, составил 2,3 млн рублей. Лес же будет восстанавливаться до ста лет. Сегодня слушания по делу Макаровой продолжились. Стали известны новые подробности злоупотреблений главы ведомства.

Как сообщает ИА «Би-порт», свидетелем выступил директор «Североморской теплосети» Александр Кобытев. Изначально он был членом дачного поселка «Родничок» - с 2013 года. Спустя два года мужчина занял должность председателя. Кобытев рассказал, что договор аренды земельного участка на территории Мурманского лесничества, заключённый в 2009 году, рассчитан на сорок девять лет. При этом земля была выделена для осуществления рекреационной деятельности. Что под этим понималось – мужчина не сообщил. Вышел из «Родничка» он в 2017 году, при этом основные цели функционирования дачного поселка не смог.

Кобытев поведал, что в 2013 году на участке Эльвиры Макаровой уже находились какие-то постройки, а именно беседка. Помимо этого, возводился точечный фундамент. Спустя два года постройка приобрела четкие очертания, став домиком. Но не только Макарова имела на этой территории владения. Сотрудник областного Министерства природы и экологии Игорь Конюхов тоже построил там свой домик.

Спустя какое-то время оказалось, что постройки могут признать незаконными. Поэтому нужно было разработать новый проект освоения лесов. Тогда Александр Кобытев сам подписал сопроводительное письмо к этому проекту и направил его в Министерство. Но кому принадлежала инициатива его разработки он на суде вспомнить не смог. Тут на помощь пришел Кобытев, который 5 июля 2017 года на допросе рассказал, что к выводу о необходимости изменения проекта пришли он Конюхов, Макарова и Седелкин.

В октябре прошедшего года тот же Кобытев рассказал, что в сентябре 2014-го они обсудили и приняли решение внести постройки в план. Но почему-то за год Кобытев свои показания напрочь забыл. Сам Седелкин рассказал, что первый проект освоения лесов в 2009 году готовил для «Родничка» он сам, так как услуга была заказана у принадлежащей ему компании. Во время разработки второго проекта он лишь оказывал консультационные услуги. При этом в проекте значились беседки зимнего типа, а на самом деле стояли дома.

Рассказал Седелкин и о том, что за помощью к нему обращалась лично Эльвира Макарова. Стоило ему появиться в коридорах Минприроды, как к нему сразу подходили с просьбой помочь. Он, в свою очередь, обратился к главному специалисту отдела лесного планирования министерства Эльвире Валуевой. Женщина сказала ему сделать так, как требует начальство. Как теперь известно, постройки всё же были согласованы.

Фото из открытых источников

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.