Лента новостей

Пробы зараженной мурманской сёмги доставят в столицу

10.07, 18:00
Пробы зараженной мурманской сёмги доставят в столицу
Процент заболевшей некрозом семги в этом году ниже по сравнению с прошлым годом, когда он достигал 20%. Так, на рыбоучетном заграждении на реке Кола с подозрением на заболевание отмечено 4,6%, на рыбоходе Нижнее-Туломской ГЭС – 2,2%. В Комитете по ветеринарии Мурманской области состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам болезней диких популяций рыб во внутренних водоемах Мурманской области.

Специалисты госветслужбы отобрали пробы для исследований в Мурманской облветлаборатории и во Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной ветеринарии имени К.И. Скрябина и Я.Р. Коваленко Российской академии наук.
Одновременно продолжен мониторинг окружающей среды – нерестовых рек лосося. Отобраны пробы воды и грунта из рек Кола и Тулома. Результаты исследований воды и грунтов показали отсутствие токсикологических факторов воздействия и превышения нормативов, установленных для рыбохозяйственных водоемов. При бактериологических исследованиях объектов окружающей среды не было выявлено наличие патогенной для рыб микрофлоры и возбудителей известных вирусных, бактериальных болезней рыб.

Чтобы здоровая семга не заразилась от больной, Мурманскому филиалу «Главрыбвод» рекомендовано демонтировать рыбоучетное заграждение на реке Кола.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.