В Заполярных реках выздоравливает лосось

Мурманск 04.08.2016, 17:00 В Заполярных реках выздоравливает лосось


Оказалось, что при мониторинге с девятого июля этого года вявили лишь одну больную рыбу. Она была найдена на рыбоходе Нижнетуломской ГЭС. Общая же численность больного лосося на реке Коля составила почти двести пятьдесят хвостов, а на реке Тулома семьдесят семь.

Для сравнение – в прошлом году эта цифра достигала восьмисот экземпляров. Значит, количество больной рыбы на этот раз уменьшилось втрое. Сейчас дабы не запустить ситуацию постоянно проводится мониторинг чистоты воды в Кольском заливе, берут образцы воды и из заполярных рек.

Кроме того стало известно – рыба больна всё же ульцеративным дермальным некрозом. Интересно, что этим заболеванием страдают только дикие рыбы, садковых рыб это не касается. Тем не менее, ловить лосося в реках Мурманской области по-прежнему не запрещено.

Читайте также

От Териберки до оленеводческих бригад: в Заполярье разработали стратегию спасения северян с воздуха до 2030 года

«Учились мы по пластинкам и записям»: мурманский артист Александр Анисимов отметит юбилей концертом

Ждём еще одного пожара?: мурманчане обеспокоены свободным доступом в бывший ресторан

«Забился в угол и истерично кричит»: в Мурманске новые хозяева выбросили обездоленного пса на улицу — соцсети

На месте аварии под Мурманском заменили 6 опор ЛЭП — конструкции устанавливали прямо в скальный грунт

В Мурманске водитель чудом не сбил пешехода — мужчина выскочил под колеса машины

Жителей Заполярья интересует жилье с несколькими санузлами и мастер-спальнями

«Вода выше нормы поднимется в Варзуге и Лотте»: мурманский Гидрометцентр о половодье-2026

В Мурманске самарец спалил иномарку за 3 млн. рублей из ненависти к знакомой паре

В Мурманске жителей «Первомайки» ночью ждёт повторное отключение отопления и горячей воды

«Что за пена?»: туристы не оценили блюдо из трески от мурманских рестораторов

Гранты до 2 млн рублей: прием заявок на «Губернаторский старт» продолжается в Мурманске

Популярное