В Заполярных реках выздоравливает лосось

Мурманск 04.08.2016, 17:00 В Заполярных реках выздоравливает лосось


Оказалось, что при мониторинге с девятого июля этого года вявили лишь одну больную рыбу. Она была найдена на рыбоходе Нижнетуломской ГЭС. Общая же численность больного лосося на реке Коля составила почти двести пятьдесят хвостов, а на реке Тулома семьдесят семь.

Для сравнение – в прошлом году эта цифра достигала восьмисот экземпляров. Значит, количество больной рыбы на этот раз уменьшилось втрое. Сейчас дабы не запустить ситуацию постоянно проводится мониторинг чистоты воды в Кольском заливе, берут образцы воды и из заполярных рек.

Кроме того стало известно – рыба больна всё же ульцеративным дермальным некрозом. Интересно, что этим заболеванием страдают только дикие рыбы, садковых рыб это не касается. Тем не менее, ловить лосося в реках Мурманской области по-прежнему не запрещено.

Читайте также

«С грохотом падает на тротуар»: в Мурманске осыпается фасад дома на Карла Маркса

Стихийные парковки и ремонт подъездов: дворовые проблемы мурманчан взяли в работу

В Мурманске выбирают имя для «зеркального моржа» - арт-объект встречает гостей библиотеки

«Наполовину дорогу заузили и знаков не выставили»: мурманчане о ремонте тротуаров на Гагарина

Летнее тепло и дожди: синоптики о погоде в Мурманске на Первомай

Житель Зверосовхоза похитил вагончик с мурманской стройплощадки и продал соседу

Вместо дискошара — СИЗО: в Мурманске пьяный парень приставал к гостям бара и отбивался от правоохранителей

Игорь Морарь: Мурманская молодежь — мощная команда, способная менять мир

Ледяное купание по правилам: в Мурманске турбизнес учили спасать людей при айс-флоатинге

154 дня испытаний ради победы: в Мурманске выбрали лучшего студента года

В Мурманске прохожий стащил дорогой смартфон из кабины грузовика

«Скорая не прошла»: в Мурманске автоледи заблокировала машиной арку на Аскольдовцев

Популярное