Лента новостей

Медосмотр для водителей станет сложнее и дороже

11.10, 13:05
Медосмотр для водителей станет сложнее и дороже
Проходить медосмотр для получения водительских прав станет сложнее и дороже, если Министерство юстиции одобрит приказ, выпущенный Минздравом. Документ предполагает введение дополнительных тестов у нарколога, сообщает Фонтанка.ру.

До сих пор будущие водители, чтобы получить справку от нарколога, подвергались лишь осмотру этим специалистом. Теперь же им предстоит пройти несколько тестов на наркотики и алкоголь. Так, желающим получить водительское удостоверение придется сдавать мочу на наличие в организме следов опиатов, каннабиноидов и других синтетических и растительных наркотиков. Тест проводится с помощью полосок-индикаторов в течение двух часов.

Также у будущих автолюбителей будут брать анализ крови для определения карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT), который позволяет определить, что человек страдает хроническим алкоголизмом. Если показатель CDT превысит 1,2%, претендента на права отправят на обследование у психиатра-нарколога. Этот анализ делается несколько дней. Так же, как и тест на наркотики, он является платным. Соответственно, и срок получения медсправки, и ее стоимость увеличатся.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.