Лента новостей

Некачественный дом для сироты

09.10, 16:00
Некачественный дом для сироты

Жительница Печенги, оставшаяся без родителей, обратилась в прокуратуру с просьбой провести проверку по факту предоставления ей жилья, которое не отвечало установленным нормам.

Социальная защита детей-сирот

ФЗ №159 предписывает обеспечивать благоустроенной жилплощадью всех детей, которые живут без поддержки родителей. Жительница Печенги 1996 года рождения относилась к этой категории; в заданные сроки девушке были даны гарантии, что она будет обеспечена жильем. В октябре девушка сообщила, что на условиях социального найма ей была выделена однокомнатная квартира, однако не все прошло гладко.

Нарушение законодательства

Во-первых, в ходе проверки выяснилось, что акт приема-передачи жилья с сиротой подписан не был, хотя из списков нуждающихся ее исключили. К тому же, жилье не отвечает социальным нормативам, а именно требованиям пожарной безопасности. Таким образом, девушка должна проживать в квартире, где постоянно находится под угрозой оказаться в эпицентре пожара. Прокуратура произвела проверку по обращению гражданки, обязав соответствующие органы в кратчайшие сроки устранить выявленные нарушения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.