Лента новостей

В Оленегорске прошел фестиваль саамской музыки и культуры

23.04, 17:54
В Оленегорске прошел фестиваль саамской музыки и культуры
В минувшее воскресенье Оленегорск стал площадкой сразу для двух культурных мероприятий - XXII фестиваля саамской музыки и культуры и XIII фестиваля детских и молодежных театрализованных постановок на саамском языке «Моайнас ланнь» («Сказочный город»).

Началась праздничная программа на площади у Центра культуры и досуга «Полярная звезда». Перед зрителями выступили творческие коллективы, были организованы интерактивные игровые площадки, мастер-классы по саамским играм, приготовлено угощение традиционной саамской ухой в куваксе. В фойе Центра культуры показом саамского костюма открылась выставка декоративно-прикладного творчества. А в большом зале «Полярной звезды» состоялся концерт с участием национальных фольклорных коллективов, мастеров исполнения традиционной саамской песни. Свои театральные постановки на саамском языке продемонстрировали участники фестиваля «Моайнас ланнь».

Фестиваль, который ставит своей задачей сохранить культурное наследие малочисленного народа саами и приобщить к национальным ценностям подрастающее поколение, ежегодно проводится в Мурманской области с 1996 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.