Лента новостей

Мурманские прокуроры добились закрытия сайтов, где рассказывали про электроудочки

24.07, 13:20
Мурманские прокуроры добились закрытия сайтов, где рассказывали про электроудочки
Информация о способе изготовления острог и электроудочек для ловли рыбы, размещенная в интернете, признана запрещенной. Закрытия таких сайтов добилась Мурманская межрайонная природоохранная прокуратура.

В ходе мониторинга сотрудники надзорного ведомства выявили 12 сайтов, на которых размещались наглядные инструкции о том, как изготовить остроги и электроудочки – устройства, оборот которых запрещен в нашей стране. На интернет-ресурсах также были размещены рекомендации по их применению. Воспользоваться этими данными мог любой пользователь всемирной паутины.

В прокуратуре рассудили, что эта размещенная информация носит противоправный характер, поскольку за незаконную добычу водных биоресурсов с использованием запрещенных орудий предусмотрена уголовная ответственность. Поэтому надзорное ведомство обратилось в суд с требованием признать инструкции по изготовлении и применению острог и электроудочек запрещенной. Октябрьский районный суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Исполнение решения Фемиды о закрытии 12 сайтов возложено на Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Мурманской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.