Лента новостей

В 43 населенных пунктах Заполярья не увидят цифровое телевидение

28.08, 12:42
В 43 населенных пунктах Заполярья не увидят цифровое телевидение
В зону охвата сети цифрового телевидения, переход на которое будет завершен к 1 января 2019 году, сегодня попадает 99% населения Мурманской области. Не смогут насадиться «цифрой» жители 43 населенных пунктов Заполярья.

По словам председателя регионального комитета по развитию информационных технологий и связи Тимура Лапина, использование цифрового стандарта эфирного вещания позволяет увеличить количество транслируемых телеканалов и повышать качество трансляции.

Однако без лишних затрат это новшество обойдется лишь владельцам телевизоров начиная с 2013 года выпуска, которые оснащены встроенным приемником цифрового сигнала. Остальным придется приобретать специальное оборудование, иначе уже в январе их телевизоры превратятся в молчаливые ящики. Как отметил Тимур Лапин, необходимые для приема цифрового сигнала приставки продаются в большинстве торговых сетей и доступны по цене.

В то же время 43 населенных пункта региона пока не вошли в зону охвата сети ЦЭТВ, в том числе и Североморск-3, где проживают более 3 тысяч жителей. Поэтому на этих территориях северяне по-прежнему будут смотреть телевизор с помощью кабеля или спутника. Узнать подробнее о том, как будет происходить перехода на цифровое вещание, можно по круглосуточному телефону в Мурманске 8 (815-2) 69-59-59 или телефону центральной «Горячей линии» 8-800-220-20-02.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.