Лента новостей

В Мурманске установят памятникам воинам Полярной дивизии

09.11, 14:05
В Мурманске установят памятникам воинам Полярной дивизии
В столице Заполярья появится новый мемориальный объект в честь участников Великой Отечественной войны - памятник воинам Полярной дивизии. С инициативой его создания выступила городская общественная организация содружества городов-героев «Мурманск – город-герой». Идея нашла поддержку у других общественных объединений и в Совете депутатов города Мурманска.

Новый военный мемориал, который увековечит память воинов знаменитой Полярной дивизии, сформированной для защиты Мурманска из добровольцев-северян в 1941 году, планируется установить на аллее Полярной дивизии. Место для него было определено еще при закладке сквера.

Конкурс архитектурных проектов длился более двух месяцев, но определить победителя конкурсная комиссия так и не смогла, поэтому было принято решение взять за основу скульптуры лучшее из предложенного участниками конкурса. Как только проект памятника будет доработан, его представят на суд горожан. Установить монумент планируется за народные деньги, причем мурманчане надеются, что к сбору средств подключатся и жители других городов Заполярья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.