Лента новостей

Юные робототехники Заполярья осваивают космос

24.01, 13:23
Юные робототехники Заполярья осваивают космос
Робототехнический фестиваль «Робофест – Мурманск 2019» собрал в центре «Лапландия» юных инженеров в возрасте от 6 до 18 лет со всего региона. В этой году темой фестиваля стало освоение космоса.

В направлении FRO6+ (FIRST LEGO League Junior), темой которого стала «Миссия на Луну», дети 6-8 лет представили плакат и модели лунных баз с движущимися элементами из конструктора LEGO WeDo.

Северяне 9-14 лет соревновались в направлении FRO9+ (FIRST LEGO League), состоящем из двух заданий. В первом, которое выполнялось дома, участники должны были идентифицировать гуманитарную физическую или социальную проблему в солнечной системе, с которой сталкиваются люди в длительном космическом исследовании. Вторым заданием стала защита готовых проектов перед жюри фестиваля.

Школьники 7-11-х классов на теоретическом этапе в направлении «РобоКарусель» решали задачи по физике, связанные с робототехникой и составленные физическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова.

Сегодня в программе фестиваля - игра роботов. Машинам, созданным юными робототехниками, предстоит выполнить серию космических миссий на специально оборудованном поле в строго ограниченное время.

Робототехнический фестиваль «Робофест – Мурманск 2019» является отборочным этапом Всероссийского технологического фестиваля PROFEST (до 2018 года — «РобоФест») и открытого чемпионата России FEST RUSSIA OPEN 2019.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.