Лента новостей

В Заполярье планируют установить пандоматы для приема пластиковых бутылок

26.09, 15:00
В Заполярье планируют установить пандоматы для приема пластиковых бутылок
Очистку территорий от покрышек, вывоза «ремонтных» отходов, реализацию пилотного проекта по раздельному накоплению ТКО в Полярных Зорях и проект по созданию станции обращения с твердыми коммунальными отходами в Никеле обсудили на заседании комитета по реализации проекта «Реформа системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Мурманской области».

Региональное правительство стремится сформировать систему обращения с отходами, направленную на уменьшение доли их захоронения и переработку вторичного сырья. Первые шаги уже сделаны - с августа в Полярных Зорях реализуется пилотный проект по раздельному накоплению мусора. Прорабатывается возможность установки в супермаркетах сети «Евророс» пандоматов для приема пластиковых бутылок.

Одной из проблем при обращении с отходами является складирование на контейнерных площадках строительных отходов, не являющихся ТКО - песка, остатков цемента, кусков кирпича, штукатурки, частей снесенных стен. Такие отходы региональный оператор не вывозит, этим занимаются специализированные организации только на платной основе. И платить за вывоз такого мусора должны сами жители, что на практике происходит крайне редко.

Еще одним «бельмом на глазу» для властей остаются несанкционированные свалки в Молочном. Несмотря на то, что администрация в июле установила новую контейнерную площадку, некоторые несознательные жители продолжают выбрасывать мусор где попало. Рейды, которые проводят местные власти вместе с региональным оператором, не приносят ощутимого результата. К борьбе с нарушителями просят присоединиться северян - о фактах сброса мусора вне площадки можно сообщить в региональное министерство природных ресурсов и экологии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.