Лента новостей

Шишками усыпаны ели на территории Торгового порта Мурманска

24.08, 13:51
Шишками усыпаны ели на территории Торгового порта Мурманска


Все ели, которые были высажены на территории Мурманского морского торгового порта, усыпаны шишками. Интересно, что озеленение проводилось несколько лет назад в качестве эксперимента. Было неизвестно - приживутся ли хвойные на территории грузового района № 2.

По словам начальника комплекса социально-бытового обеспечения АО «ММТП» Ирины Гречишниковой, растения завозили из трех мест: Полярно-альпийского сада-института им. Н.А. Аврорина в Апатитах, Полярной опытной станции Всероссийского института растениеводства им. Н.И. Вавилова в Апатитах, а также с полигонов агротехнической компании «Сервис БиС», которые расположены в Санкт-Петербурге.

Интересно, что все растения выращена по специальной технологии без использования теплиц и уже приспособлены к условиям Кольского Заполярья. И то, что на елях появились шишки, говорит о том, что эксперимент удался. «Ели прижились на территории промышленной площадки порта и начали приносить плоды. А значит условия, которые для них созданы – качество грунта, воздуха, регулярный полив, - соответствуют необходимым требованиям», - рассказывает Ирина Гречишникова.

Интересно, что помимо хвойных в Мурманском морском торговом порту высадили яблони и вишни. Они также прижились и порадовали портовиков обильным цветением. К слову, каждый год озеленительные кампании Мурманского морского торгового порта проходят как на территории предприятия, так и на улицах, парках и скверах города. Это один из пунктов экологической программы АО «ММТП». Так, за три года было высажено более четырехсот елей на территории предприятия и города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.