Не стало известного мурманского художника Арви Хуттунена

Мурманск 27.08.2020, 15:50 Не стало известного мурманского художника Арви Хуттунена

Сегодня не стало старейшего члена мурманского отделения "Союза художников России", заслуженного художника РФ Арви Ивановича Хуттунена. 31 августа ему должно было исполниться 98 лет.

Арви Иванович Хуттунен – Почётный полярник (1982), заслуженный работник культуры России (2000), заслуженный художник РФ (2007), ветеран труда, лауреат премии Губернатора Мурманской области за особый вклад в развитие культуры и искусства (2008), обладатель медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Один из старейших мурманских художников, громкое имя в заполярной живописи. Единственный в региональной организации Союза художников ветеран Великой Отечественной войны.

В Мурманске Арви Иванович с 1948 года. По признанию автора, в красоту северной природы он влюбился с первого взгляда. Это нашло отражение в его живописи. Арви Иванович выполнил проекты реконструкции Клуба моряков и Интерклуба в Мурманске.

Оформил ресторан «Дары моря» и магазин «Океан» областного центра, кировские Дом техники и Дворец бракосочетаний, ловозерского кафе «Чум». Арви Хуттунен принял участие более чем в 100 выставках в России и за границей, сообщает мурманское отделение "Союза художников России".
Не стало известного мурманского художника Арви Хуттунена

Фото: vk.com/club23259804

Читайте также

Мурманская область планирует возмещать другим регионам затраты на оказанную медпомощь северянам

«Сплошной лед! Просто смертоубийство!»: в Мурманске одни пешеходы стрессуют, другие оказались в травмпункте

«Очень болезненно реагируют на взрывы салютов»: как успокоить питомцев в новогоднюю ночь, знает мурманский зооволонтер

В Мурманске открылись полигоны для бесплатной приемки снега от УК

Праздник творчества и креатива: в Мурманске назвали победителей конкурса «Новогодняя фантазия»

Мурманчане оценили состояние тротуаров: прохожие — участники шоу «Докатись до работы»

«Такие не должны садиться за руль»: в Мурманске ищут водителя — он чуть не сбил отца с ребенком

В ресторане Апатитов на гостей нападал пьяный мужчина — его усмирили лишь два наряда групп задержания

Павел Олейник об итогах работы ММТП: «Мы прошли самый трудный период нашей истории»

Мурманская область — лидер потребления рыбы по Северо-Западу: каждый северянин в год съедает 23 кг

В Мурманске утро 24 декабря началось с дождя и сильной гололедицы во дворах

Доставщики из Мурманской области оказались только на 6 месте по зарплатам в СЗФО со 145 тыс. в месяц

Популярное