Лента новостей

До 71 миллиарда вырос объем инвестиций в основной капитал Мурманской области

27.08, 16:20
До 71 миллиарда вырос объем инвестиций в основной капитал Мурманской области


Серьезный рост объем инвестиций в основной капитал отмечен в Мурманской области. Он составил 8,4%. Только за первое полугодие текущего года сумма составила семьдесят один миллиард двести миллионов рублей.

Как рассказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис, экономика показывает рост в экстремальных условиях, вызванных пандемией коронавируса. Этот рост по итогам первого полугодия, когда был введён ряд жёстких ограничений, показывает эффективность разработанных нами мер поддержки и совместной работы с промышленниками и крупным бизнесом. «Крупные предприятия в регионе также показали промышленный подъем, а портовики - рекорд по единовременной загрузке судов, их работе не помешала ситуация с обрушением и срочным восстановлением железнодорожного сообщения», - рассказал глава региона.

При этом специалисты отмечают, что такая динамика связана с увеличением инвестиционных затрат, которые направлены на развитие горнопромышленного комплекса, строительством рыболовецких судов и рыбофабрик, а также Центра по строительству крупнотоннажных морских сооружений в Белокаменке, объектов в рамках реализации проекта «Комплексное развития Мурманского транспортного узла», новых атомных ледоколов и реконструкцией федеральных автомобильных дорог.

Примечательно, что объем инвестиций является одним из ключевых параметров развития региона. Так, например, в Москве за первое полугодие рост составил 8,2%. Как сообщают специалисты Росстата, в среднем по России показатель упал на 4%.

Фото: vivirdeingresospasivos.net

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.