Лента новостей

Первый желающий получить статус резидента Арктической зоны из Мурманской области

28.08, 15:05
Первый желающий получить статус резидента Арктической зоны из Мурманской области


С сегодняшнего дня вступает в силу пакет законов о поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации. Примечательно, что первым стал представитель Мурманской области. Компания «Норд Стар» подала заявку в семь утра. Это инвестиционный проект «Витино: морской порт и нефтебаза».

Как поделилась заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова, есть надежда, что заявка будет рассмотрена в кратчайшие сроки, что позволит ООО «Норд Стар» получить статус резидента АЗРФ. После чего инвестору будут доступны беспрецедентные меры государственной поддержки. «Это существенное снижение ставки налога на прибыль в течение 10 лет после получения первой прибыли, обнуление ставки налогов на имущество на первые пять лет и на землю на три года, возмещение части расходов по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды», - рассказывает Ольга Кузнецова.

Сам проект направлен на создание условий для роста российского внешнеторгового оборота и возобновление грузопотока нефтепродуктов на экспорт по Северному морскому пути. Он предусматривает не только перевооружение морского порта Витино, но и Беломорской нефтебазы. Все это приведет к тому, что мощность терминала для обслуживания крупнотоннажных танкеров составит более четырех миллионов тонн в год. Планируется перевалка светлых нефтепродуктов, стабильного газового конденсата и метанола.

Согласно документации проекта «Витино: морской порт и нефтебаза», рассчитывается инвестировать два миллиарда девятьсот миллионов рублей. Терминал станет одним из крупнейших предприятий Кандалакшского района, обеспечит энергоносителями социальную сферу поселка Белое море. А жители поселка смогут устроиться на работу - всего будет создано порядка двухсот сорока шести новых рабочих мест.

Фото: spark.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.