Лента новостей

Вакцина от гриппа уже в Мурманской области

05.09, 22:02
Вакцина от гриппа уже в Мурманской области


На данный момент в медицинские организации Мурманской области поступило более 179 тысяч доз вакцины для иммунизации взрослого населения против сезонного гриппа. В грядущий сезон планируется привить против гриппа шестьдесят процентов населения, это более четырехсот тысяч человек, более ста тысяч из которых - дети.

Как рассказал министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев, вакцинация началась во взрослых поликлиниках Мурманска, Североморска, Мончегорска, Оленегорска и Ковдора, Ловозерского, Кольского и Печенгского районов. До конца недели вакцина для взрослых поступит во все медицинские организации области.

Сделать прививку можно будет в поликлиниках по месту жительства. В ближайшее время ожидается вакцина для иммунизации беременных женщин и детей. Интересно, что вирус гриппа еще не начал циркулировать в региона. Однако прививаться нужно заранее, чтобы успел выработаться иммунитет.

Обязательно пройти вакцинацию следует людям старше 55 лет, детям от 6 месяцев до 7 лет, школьникам, студентам, беременным женщинам, лицам, страдающим хроническими заболеваниями, гражданам, подлежащим призыву на военную службу, а также медицинским работникам и работникам системы образования.

К слову, Мурманская область одна из первых получила вакцину против сезонного гриппа. «Эпидсезон обещает быть сложным. Коронавирус и грипп будут распространяться одновременно. Сделайте прививку, защитите себя и своих близких», – обратился к жителям Мурманской области губернатор Андрей Чибис. Вопросы об организации прививок против гриппа в Мурманской области можно задать и в WhatsApp-приемную министерства здравоохранения по номеру +7(921) 046-03-93.

Фото: dialog1918.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.